11.08.2017

"Роскачество" проверило школьную форму


primeРоскачество отмечает в этом году улучшение качества школьной формы по сравнению с 2016 годом, говорится в сообщении Минпромторга РФ.

В исследование попала продукция 75 брендов из Китая, Белоруссии и 15 регионов России. Одежду для обучающихся изучали по 58 параметрам, в том числе, на наличие токсичных веществ, устойчивости к окрашиванию, способности ткани "дышать", впитывать и удерживать влагу. Кроме того, для оценки потребительских характеристик изделий Роскачество проверило разрывную нагрузку ткани, ее стойкость ко сминанию, свойство образовывать катышки, а также изменять размеры после стирки. Также тестирование включало параметры качества пошива.

"В 2017 году эксперты провели исследования 75 самых распространенных на рынке брендов юбок и сарафанов для девочек младшего школьного возраста. Результаты исследования подтвердили снижение доли некачественной продукции: нарушения санитарно-гигиенических показателей снижены в 2,4 раза по сравнению с прошлогодними исследованиями школьной формы", - говорится в сообщении.

В прошлом году Роскачество провело исследование качества брюк для мальчиков школьного возраста. Тогда ведомство выявило массовые отклонения изделий по санитарно-гигиеническим показателям.
Согласно исследованию, распространенной проблемой товаров легкой промышленности остается несоответствие фактического состава изделия, которое заявлено на маркировке. "В исследовании 2017 года эксперты зафиксировали отклонения от заявленного состава ткани в 23 образцах из 75. В частности, ткань некоторых сарафанов совсем не содержала шерсти, хотя этикетки товаров говорили о ее наличии", - говорится в исследовании.

АНО "Российская система качества" (Роскачество) учреждено распоряжением правительства РФ в 2015 году в целях независимого исследования качества товаров, представленных на полках российских магазинов и выдачи лучшим товарам российского Знака качества.

ПРАЙМ

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт