25.06.2018

ТКАНИ НАЧАЛИ УМНЕТЬ

rgДо конца этого года в России будет создан федеральный испытательный центр текстильной и легкой промышленности. Он же займется созданием новых стандартов для продукции легпрома. 

По словам замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, в центре будут испытываться новые виды тканей и материалов, в том числе и "умные", отвечающие лучшим мировым стандартам качества. Это, например, ткани, которые могут распознавать изменения окружающей среды и адаптироваться к ним. То есть менять цвет, "включать" водостойкость, антибактериальные и другие необходимые свойства.

Сфера их применения варьируется от военной промышленности (ткани с задаваемыми характеристиками для экипировки разных родов войск) до медицины (ткани со встроенными датчиками и сенсорами, позволяющие контролировать состояние здоровья).

"Мы сосредоточим работу на выявлении устаревших методик испытаний и стандартов качества продукции, которые не соответствуют современным реалиям", - обещает руководитель Инновационного научно-производственного центра текстильной и легкой промышленности Андрей Граванов, на базе которого и создается федеральный испытательный центр текстильной и легкой промышленности.

Инновационный центр, который в последние годы испытывал финансовые проблемы, имеет серьезные научные разработки. Например, он является создателем нового метода физико-химического модифицирования текстильных материалов, благодаря чему стало возможным появление материалов высокой биосовместимости и тромборезистентности, которые могут использоваться для изготовления искусственных кровеносных сосудов, сухожилий, клапанов сердца. Созданы также ионообменные текстильные материалы для изготовления фильтров газоочистки, защитной спецодежды и текстильных противогазов.

Создание единого центра стандартизации легкой промышленности и объединение отраслевых сил позволит сформировать политику в области отраслевой стандартизации. И качественно поднять уровень услуг по принципу "одно окно".

Все виды испытаний различных тканей будут представлены в одном месте: лаборатория сможет выполнять исследования абсолютно по всем техническим регламентам, относящимся к текстильной и легкой промышленности.

Другими словами, любой производитель или импортер сможет получить профессиональное и авторитетное заключение по своему продукту.

К примеру, поставщикам спортивной одежды для нашей олимпийской сборной или футбольной команды страны больше не потребуется тратить драгоценное время на поиск испытательной лаборатории, которая сможет протестировать их продукцию, изготовленную из инновационных для России материалов. В едином центре будут доступны все виды испытаний.

По словам руководителя общественной организации "Деловые люди" Ольги Косец, коммерческих испытательных центров стандартизации у нас в стране довольно много. Однако, как правило, те заключения, которые они выдают, совсем не котируются на международном уровне. "Если производитель намерен продавать свои ткани или готовую одежду, обувь за границей, он должен иметь сертификаты, вызывающие доверие у зарубежных коллег. Сейчас это проблема. Надеюсь, с созданием единого центра проблема доверия к продукции нашего легпрома за рубежом будет снята", - подчеркнула Косец.

"Российская газета"

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт