17.10.2014

Виктор Евтухов: ""ВВЕДЕНИЕ ШКОЛЬНОЙ ФОРМЫ - КЛЮЧЕВАЯ ПРЕДПОСЫЛКА РАЗВИТИЯ ЛЕГПРОМА"

 

Надо отметить, что впервые решение проблемы внешнего вида школьников выведено на государственный уровень, что, в свою очередь, является залогом решения множества проблем – как социальных, так и экономических.

Ведь введение школьной формы является одной из ключевых предпосылок развития нашей легкой промышленности. Из-за роста «серого» импорта, который по данным Союзлегпрома составляет 35% от розничного рынка, многие наши предприятия легпрома оказались в сложном положении. И потому производство школьной формы является важным источником существования для них. И мы в Минпромторге это прекрасно понимаем, делая все возможное, чтобы именно российские предприятия доминировали на рынке школьной формы.

В августе этого года Минпромторг совместно с Минобрнауки подготовили и разослали в регионы письмо с рекомендациями. В частности, было предложено провести встречи представителей региональных администраций, руководителей образовательных организаций со швейными предприятиями, работающими в том или ином регионе.

Региональные власти должны внимательнее присмотреться к местным производителям и сориентировать на это директоров школ. Зачем везти школьную форму издалека, если в регионе есть свои фабрики? Это ведь позволит решить сразу массу проблем: и упрощенная логистика, и снижение цены за счет исключения из цепочки перекупщиков.

В сентябре в тестовом режиме запущен всероссийский интернет-портал «Наша форма», который работает как контактная площадка для отечественных производителей и образовательных организаций. С помощью портала школы могут выходить напрямую на предприятия и заранее осуществлять заказы на пошив школьной формы.

Портал представляет собой единый общероссийский информационный ресурс, содержащий так называемые «витрины», в которых представлены образцы школьной формы с указанием их качественных характеристик, сертификатов соответствия, а также ориентировочной стоимости моделей.

Для популяризации школьной формы 14 октября стартовал открытый конкурс по школьной форме. В нем примут участие более 100 предприятий и более 30 молодых дизайнеров.

 Хотелось бы отметить, что работа, которую нам предстоит проделать совместными усилиями, очень ответственная. Речь идет не просто о развитии экономики и повышении конкурентоспособности предприятий, речь идет о здоровье наших детей. Эффективность наших действий во многом зависит от нашей слаженной работы, в том числе от департаментов образования субъектов. В их силах сформировать правильное понимание проблемы директорами школ и родителями.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт