20.07.2016

Александр Пономаренко, глава компании "Вогратекс"

 

vogratexПотребность в синтетических волокнах и нитях, как и спрос на производимые на их основе товары, растет едва ли не каждый год. Это, как отмечал президент СОЮЗЛЕГПРОМа Андрей Разбродин, - общемировая тенденция, впрямую касающаяcя и России. Но российский спрос, который тоже растет на эту продукцию, минимум на 70% пока обеспечивается импортом. И что характерно - импортом, в том числе, из стран-импортеров нефти и газа, то есть импортеров сырья для этого производства...

В РФ имеется ряд проектов, нацеленных на максимально возможное импортозамещение по данной продукции. Конечно, это целя цепочка взаимосвязанных сопутствующих, смежных производств, где вопросы импортозамещения едва ли можно решить быстро и "одномоментно". Но в стране уже созданы и работают некоторые предприятия, выпускающие соответствующую продукцию. Включая наиболее инновационные и востребованные виды этих волокон - "Модал" и "Тенсел", которые по своим качественным характеристикам превосходят существующие аналоги. В числе таких предприятий - «ТПО Вогратекс» (г. Видное Московской области), созданное в 2016 году.

Мы беседуем с его генеральным директором Александром Пономаренко.

- Ваше предприятие - пока единственное в России, выпускающее пряжу из волокон Модал и Тенсел. Когда было создано это предприятие, и почему производственный акцент сделан именно на этих волокнах (и на соответствующем виде пряжи)?

- Производственное предприятие создано в феврале с.г. Мы сделали акцент на указанных волокнах потому, что: а) это инновационные волокна натурального происхождения, изготовленные на основе волокон бука и эвкалипта; б) у них широкий спектр применения; в) во многом превосходят существующие натуральные и искусственные волокна.

- В этой связи, что Вы могли бы сказать об основных тенденциях спроса на искусственные волокна (в т.ч. упомянутые) и на готовую текстильную продукцию в РФ и за рубежом?

- Потребление искусственных волокон MODAL и TENCEL и, соответственно, изделий с их содержанием в Европе и Северной Америке за последние 5 лет увеличилось в несколько раз. В то же время в России, после распада СССР был закрыт целый ряд предприятий производящих искусственные волокна. Поэтому отставание в этом секторе пока весьма существенное. На сегодняшний день в России существует большой спрос на соответствующую продукцию, особенно на волокна вискозной группы.

- Предприятие-производитель этой продукции находится в Эстонии (Нарва): это совместное предприятие, какие еще предприятия-партнеры участвуют в этом СП?. Имеются ли планы организовать аналогичное производство где-либо на территории РФ?

- Это предприятие, учредителем которого является наша компания ООО «ТПО Вогратекс», а также несколько физических лиц. Мы планируем наращивать выпуск пряжи и диверсифицировать производство, т.е. в дальнейшем самим перерабатывать пряжу в ткани и трикотажные полотна. И это направление мы планируем осуществить на территории России.

- Каковы основные экономические и технические характеристики изготавливаемой пряжи, на каком оборудовании она производится?

- Мы производим пряжу наиболее востребованных метрических номеров - от 20 до 100. Пряжа выпускается на прядильных машинах VORTEX японской фирмы «Мурата» воздушно-вихревым способом - это один из самых передовых способов прядения. Сочетание использования инновационных волокон и передового способа прядения позволяет добиться более высокой производительности труда и лучшего качества продукции: меньше тонких мест и утолщений; пряжа более равномерная и прочная; разрывные нагрузки в сухом и мокром виде намного выше, чем у традиционной вискозы и сопоставимы с хлопком".

Конечно, для столь обширного рынка как российский, одного такого предприятия наверняка мало. Необходимо, в этой связи, детально просчитать, в каких регионах и на каких предприятиях производство такой продукции наиболее целесообразно, с точки зрения постепенного насыщения внутреннего спроса и возможностей экспорта. Но инновационный вектор развития легкой промышленности, включая "уход" от традиционных видов сырья, - тенденция, охватывающая и Россию. Поэтому повышение конкурентоспособности отрасли не может не базироваться, в том числе, на означенных волокнах и продукции, производимой на их основе.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт