Текстильная и легкая промышленность России

Рекомендации по технологии пошива защитных костюмов от ГК «КНИТ»

 

 

В непростых жизненных условиях очень важными стали элементарные знания и рекомендации по изготовлению средств индивидуальной защиты. И сегодня, когда российский легпром встает на новые рельсы и старается удовлетворить потребности населения и специалистов, очень важны рекомендации, опыт и технологии уже апробированные в других странах.

Остановимся более подробно на костюмах индивидуальной защиты, на технологиях и возможностях автоматизации в рамках пошива.

Защитные костюмы подразделяются на несколько категорий:

- многоразовые противоэпидемические (противочумные) костюмы. Они защищают кожу и органы дыхания при распространении инфекции, которые передаются воздушно-капельным путем или через зараженные поверхности;

- одноразовые противоэпидемические костюмы. Обладают теми же функциями, что и многоразовые, но в отличии от многоразовых, подвергаются дезинфекции и утилизации;

- костюмы биологической и химической защиты. Используются при особо тяжелых ситуациях.

Пройдем по основным узлам пошива костюма.

Чаще всего защитные костюмы изготавливают из полиэфирных материалов – спандбонда. При формировании полиэфирной цепочки материалу можно придать любые свойства – растяжение, плотность, гигроскопичность, влагостойкость и т.д., необходимые при определенной степени защиты. Дополнительно костюмы обрабатывают водоотталкивающими средствами. Такие костюмы имеют минимальное количество швов, чтобы исключить возможность проникновения вредоносных микроорганизмов.

Защитный костюм имеет большую нагрузку при эксплуатации, поэтому важно особым образом обрабатывать конструктивные швы изделия. Какие из них подвергаются наибольшей нагрузке?

- в первую очередь, это застежка, которая проходит вдоль туловища;

- средний шов спинки, переходящий в шов сидения;

- шов соединения капюшона с изделием;

- низ рукавов и брючин, ведь плотное прилегание костюма вокруг запястья и щиколоток обеспечивает надежную защиту от проникновения потенциально опасных микроорганизмов.

 

kni1

 

Для производства костюмов используется высокотехнологичное оборудование, которое позволяет быстро и качественно выполнить обработку изделия. Рассмотрим каждый узел отдельно.

Обработка среднего шва спинки, шагового шва, нижнего шва рукавов, переходящих в кокетку и соединение капюшона с изделием. Для таких узлов необходимо определенное растяжение швов при эксплуатации костюма, ведь шов не должен лопнуть.

Схема шва:

kni2

Рекомендуемое оборудование:

  1. Двухигольная четырехниточная краеобметочная машина «PEGASUS M952-52-2X4/D222»
  2. Двухигольная четырехниточная краеобметочная машина «SIRUBA 747K-514M2-24/DKKU1-0»
  3. Двухигольная четырехниточная краеобметочная машина « Aurora A-700DE-4»

Рекомендованные средства малой механизации:

  • Иглы Bx27 – номера 65-80. Заточка R, KN, SF
  • Пневмоотсос обрезков ткани и пыли.

Обработка низа рукавов, брючин и спинки комбинезона - соединение верхней части с брючинами. Шов находится на уровне талии, поэтому необходимо анатомическое прилегание, которое обеспечивается за счет резинки.

Схема шва:

kni3

Рекомендуемое оборудование:

  1. Автоматизированное решение на базе одноигольной трехниточной краеобметочной машины с цилиндрической платформой и с дозированной подачей резинки «PEGASUS EX5104-D-52D1/333-4/MC401/Z054/PT».
  2. Двухигольная четырехниточная краеобметочная машина «PEGASUS M952-52-2X4/D222» с устройством механической подачи эластичной тесьмы.

Рекомендованные средства малой механизации:

  • Лапка для настрачивания тесьмы- P101/F374.
  • Иглы Bx27 – номера 65-80. Заточка R, KN, SF
  • Устройство подачи резинки Aurora MDK-60.

 Притачивание молнии или липучки. Необходимая операция, которая должна соответствовать требованиям безопасности и надежности узла.

Рекомендуемое оборудование:

  1. Одноигольная швейная машина челночного стежка с обрезкой нити, функцией закрепки нити, электронным зажимом нити и автоматическим подъемом лапки Brother S-7100A-403
  2. Одноигольная швейная машина челночного стежка с обрезкой нити, функцией закрепки нити, электронным зажимом нити и автоматическим подъемом лапки Siruba DL7200-BM1-16
  3. Одноигольная швейная машина челночного стежка с обрезкой нити, функцией закрепки нити, электронным зажимом нити и автоматическим подъемом лапки Aurora A-7000D-403

Оборудование для заготовительного участка:

Автоматическая машина AURORA JM-110LR для нарезания тесьмы, шлевки, молнии, липучки и эластичной ленты шириной до 95 мм.

Пневматическое устройство для вдевания молнии в замок и установки скобки ZIPP 6 LF.CF. Ширина петли- до 6 мм.

Рекомендованные средства малой механизации:

Для пришивания молний:

  • Иглы DPx5 или DBx1- номера 65-80. Заточка R, KN, SF
  • Лапки для вшивания молний
  • Ограничительные линейки

Для пришивания липучки вместо молний:

  • Иглы с напылением титана или тефлона для предотвращения нагрева иглы, и оплавления материала. Номера игл - 70-80
  • Ограничительные линейки
  • Приспособление для подгибки материала на клапане с липучками.

При пошиве костюма остаются проколы от иглы, какой бы тонкой она не была. А это потенциальный вход для различного вида микроорганизмов и вредных средств обработки зараженных поверхностей. Чтобы избежать этого, все места соединения деталей дополнительно обрабатываются на машине для герметизации швов, например, «AURORA NHA-7705».    

                                                                                                             

Перечень рекомендуемого оборудования может быть дополнен или изменен в зависимости от технологического задания на пошив защитного костюма.

Многие начинающие или действующие производства данной специализации задаются вопросом: какие изделия производить дополнительно? Так как существует сезонность, и спрос на защитные костюмы может быть минимальным. Перечень рекомендуемого оборудования универсальный и может быть задействован практически в любом направлении легкой промышленности. Примеры: производство трикотажных изделий (футболок, толстовок, нижнего белья), спортивных костюмов, спецодежды, дождевиков, лыжных костюмов, палаток и спортивных курток для зимних видов спорта.

Все необходимое оборудование наши специалисты помогут подобрать на сайтах компании.

 

А 29 апреля, в 15:00 на онлайн-площадке «Антикризисного штаба СОЮЗЛЕГПРОМа» состоится консультационная сессия для всех желающих узнать подробнее об оборудовании для пошива средств индивидуальной защиты.

 

Предварительные вопросы направлять на электронную почту   Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

 

Ссылку для регистрации на мероприятие направим дополнительно.

 

Новости:

Все новости

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт