Текстильная и легкая промышленность России

Точка зрения: Что нужно в рамках ЕАЭС текстильной и легкой промышленности

Мы уже много рассказывали о мерах правительственных и общественных структур для облегчения ситуации возникшей вокруг пандемии коронавируса. Сегодня о том что делается в рамках Евразийского экономического союза рассказывает Андрей Арешев,  эксперт аналитического  «Фонда стратегической культуры», главный редактор информационно-аналитического агентства «Кавказовед».   

 В странах  ЕАЭС предпринимаются схожие меры по поддержке предприятий отрасли и, в целом, обрабатывающих отраслей. Но насколько достаточны эти меры и  имеется  ли полная ясность у потенциальных получателей этих мер? Судя по характеру  соответствующих запросов в странах Союза, такой  ясности пока нет.

Ввиду того, что легкая промышленность в странах ЕАЭС представлена, в основном, субъектами  малого и среднего бизнеса, требуется, на мой взгляд, усилить акцент – пока еще недостаточный – на господдержку именно МСБ в отрасли. В том числе, в плане  воздействия на банковские структуры, выдвигающие немало лимитирующих условий – например,  по пролонгации кредитных платежей, по отсрочке пени и штрафов. Это характерно почти для  всех стран Союза – кроме  Белоруссии.   

В  связи с  упомянутыми и смежными обстоятельствами,   наиболее системными представляются недавние  антикризисные предложения Союзлегпрома, адресованные правительству РФ  (подробнее см.  https://www.souzlegprom.ru/ru/press-tsentr/novosti/novosti-otrasli/4341-prezident-soyuzlegproma-andrej-razbrodin-napravil-obrashchenie-glave-pravitelstva-mikhailu-mishustinu-v-svyazi-s-neprostoj-situatsiej-slozhivshejsya-v-otechestvennom-legpromeiz-za-epidemii-koronavirusa.html). 

На мой взгляд, эти предложения впрямую касаются легпрома и МСБ всех стран ЕАЭС. Потому те  же  предложения целесообразно рассмотреть в ЕЭК и, соответственно, реализовывать в рамках всего ЕАЭС.      

Представляется также, как никогда востребованной сегодня кооперация стран Союза по всем вопросам, связанным с  комплексными мерами как по поддержке предприятий, так и по антиэпидемиологическим мерам. Требуется  срочно согласовать и утвердить правила ускоренной сертификации соответствующих медицинских изделий. Это, на мой взгляд, позволит ускорить кооперацию в их производстве и реализации по всему ЕАЭС. Что, естественно, должно основываться на межотраслевых двух- и многосторонних балансах спроса-предложения между странами Союза на данную продукцию, включая сырье и  промежуточные товары. Как это имеет место, например, во взаимопоставках мясной и молочной продукции  между РФ и Белоруссией,  Белоруссией и Казахстаном, по мясной продукции между РФ и Казахстаном. 

Но особенность таких балансов по профильным изделиям легпрома и других отраслей в том, что требуется именно  ежедневный мониторинг спроса-предложения данной продукции по  странам ЕАЭС.  

Обозначенные  акценты особенно важны, по-моему, и потому, что, по имеющейся информации, едва ли не все страны Союза пока зависят  от импорта многих компонентов антиэпидемических изделий, готовых изделий этого профиля, как  и профильного оборудования из дальнего зарубежья, особенно из Китая. Но высокая зависимость от такого импорта едва ли уместна  в нынешних условиях – хотя бы потому, что поставщики, разумеется,  продолжают  повышать цены на данную экспортируемую продукцию. 

Кроме того, в решениях этих вопросов практически не задействован потенциал зоны свободной торговли (ЗСТ)  СНГ, в которой  участвуют  все страны ЕАЭС, Узбекистан, Молдова и Таджикистан. Хотя  сложная ситуация с коронавирусом и его последствиями для населения и экономики  характерна для  всех стран-участниц этой ЗСТ. Потому,  на мой взгляд, вполне  возможно – в рамках ЗСТ СНГ – ввести в действие, к примеру, облегченные-ускоренные  режимы взаимопоставок профильной продукции между странами-участницами.  В том числе, по сырью и/или полуфабрикатам из Узбекистана, Таджикистана. Тем более  что ряд  предприятий легпрома стран ЕАЭС уже договорился о поставках медицинсклой марли и некоторых смеженых товаров  из Узбекистана. То  есть, эти взаимосвязи – сегодня и в ближайшей перспективе – востребованы,  в  рамках всей Зоны свободной торговли СНГ.

В этой связи, отмечу, что многосторонние антиэпидемические возможности, в том числе  по взаимопоставкам профильной продукции легпрома, фармацевтической отрасли и медоборудования, оперативно и  успешно задействованы в рамках зоны свободной торговли  КНР-АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии). Что позволяет  более эффективно купировать последствия COVID-19 в странах  этой зоны.

Алексей Чичкин

 


 

Новости:

Все новости

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт