Текстильная и легкая промышленность России

Ответы на вопросы бизнеса. Что такое форс-мажор, кому и зачем он нужен.

 

В ТПП России и в Российском союзе предпринимателей текстильной легкой промышленности работают «Горячие линии», призванные ответить на них.

Публикуем ответы на наиболее частые из них.

Могут ли быть признаны обстоятельствами непреодолимой силы запретительные постановления и указы региональных властей, или это определение касается только мер, принятых Правительством РФ?


– Нет. Запретительные или ограничительные меры, в соответствии с законодательством, могут принимать и органы государственной власти субъектов Федерации. В случае, если такие делают невозможным исполнение сторонами договора своих обязательств, они тоже могут быть признаны форс-мажором.

Как можно засвидетельствовать форс-мажор по внутрироссийскому договору?


– Обратиться в торгово-промышленную палату субъекта РФ, в котором расположена одна из сторон договора. Региональным ТПП рекомендовано при наличии достаточных оснований — оформлять подтверждающие Заключения (протокол Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики от 20 марта 2020 г. №3).

Иностранное оборудование вышло из строя, гарантийный срок не закончился. Но приезд из-за границы специалиста невозможен, в связи запретом на въезд в Россию граждан других стран. Можно эту ситуацию считать для фирмы-производителя форс-мажором?


- Да, можно, в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 г. №635-р, временно ограничивающим въезд в страну иностранных граждан. Поэтому ТПП России может выдать иностранной организации соответствующий сертификат о форс-мажорных обстоятельствах.


Может ли считаться резкий рост валютного курса обстоятельствами непреодолимой силы для компаний, закупающих импортные товары или сырье? Можно ли в связи с этим приостановить платежи банку по валютному или рублевому кредиту?


– Нет. К обстоятельствам непреодолимой силы не могут быть отнесены предпринимательские риски. В том числе и ухудшение экономического состояния предприятия, финансово-экономический кризис, изменение валютного курса, девальвация национальной валюты.


Предприятие поставляет по контракту за рубеж бинты, бахилы, медицинские маски и другие средства защиты. Груз на таможне не пропускают, ссылаясь на запретительные меры Правительства РФ. Это можно назвать форс-мажорным обстоятельством?


— Да, можно, поскольку постановлением Правительства РФ от 2 марта 2020 года № 223 введен запрет на вывоз отдельных видов продукции из Российской Федерации, в том числе масок медицинских из нетканых материалов, защитных очков герметичных, одноразовых комбинезонов и костюмов химической защиты, бахил, бинтов, ваты, марли и т.д. Но есть возможность поставок такой продукции между всеми 5-ю странами ЕАЭС.

Признание обстоятельства форс-мажорным позволяет не выполнять обязательства по договору? Или только освобождает от уплаты неустоек и штрафных санкций по договору?


– Согласно статье 401 Гражданского кодекса РФ признание определенного обстоятельства форс-мажорным позволяет освободить контрагента от гражданско-правовой ответственности, например, в виде уплаты неустойки (штрафа, пени).
Что же касается самого обязательства, то в соответствии с п.9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 года №7, наступление обстоятельств непреодолимой силы само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение остается возможным после того, как они отпали. Но если заказчик посчитает, что в новых ситуациях договор можно не исполнять и он не нуждается в данном товаре или услуге, он может отказаться от исполнения обязательств в одностороннем порядке и поставщик не будет отвечать за убытки, причиненные просрочкой исполнения обязательства.


Решение о закрытии для посетителей торговых или иных предприятий может быть признано форс-мажором обстоятельством? Прекращает ли оно действие договоров аренды площадей или помещений?


– Если временные ограничения властями вводятся, они, скорее всего, будут признаны в качестве обстоятельства форс-мажора и, соответственно, повлияют на решение вопроса об ответственности по договору. Однако никакого автоматического прекращения договоров аренды это не повлечет. Арендатор имеет право на основании положений договора аренды или Гражданского кодекса РФ предъявить арендодателю требование об изменении условий договора. Например, о временном уменьшении арендных платежей и/или об их отсрочке (рассрочке) на период действия ограничения, либо требование о расторжении договора.

 

Горячие линии ТПП России

По вопросам мер, принятых Правительством РФ, в части Налоговой системы - позвоните по номеру телефона +7 903 150-20-94 (9:00-20:00 мск по будням)

трудовых взаимоотношений  - +7 930 827-13-33 (9:00-20:00 мск по будням), +7 977-256-73-31(9:00-20:00 мск по будням);

госзакупок - +7 909 698-51-80 (9:00-20:00 мск по будням),

кредитования и субсидирования - +7 925 515-70-78 (9:00-20:00 мск по будням),

 аренды муниципального и государственного имущества - +7 989 794-22-06 (9:00-20:00 мск по будням).

Новости:

Все новости

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт