Текстильная и легкая промышленность России

Точка зрения. Инструментарий поддержки экспорта все более востребован

 

 chapov

 

Ответы на многие вопросы и вызовы сегодняшнего дня найти значительно проще, если смотреть на ситуацию как на новое окно возможностей и мыслить, выходя за грани привычного. Свой взгляд на ситуацию сегодня представляет Максим Чапов, руководитель проекта по поддержке экспорта потребительских товаров, Группы компаний Российского экспортного центра.

 

С целью максимальной поддержки экспортеров АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) инициировал создание Оперативного штаба и запустил «горячую линию» для приема обращений. Оперативный штаб, в том числе, анализирует изменение экспортной географии, определяет потенциальные рынки для российских экспортеров и готовит антикризисные предложения для Правительства РФ.

 

На странице Штаба публикуются рекомендации по ведению экспортного бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции и мирового экономического кризиса, ответы на часто задаваемые вопросы. Рекомендую ознакомиться с антикризисными рекомендациями, где представлена информация по прохождению таможенных процедур, получению разрешительных документов, подробно представлены юридические аспекты. Оперативный штаб продолжает непрерывную работу по мониторингу ситуации. Каждый экспортер, который столкнулся с проблемами из-за закрытия зарубежных рынков, может сообщить о них в РЭЦ.

 

Телефон «горячей линии» РЭЦ по антикризисным вопросам: +7 495 725-61-50. Всю информацию по Оперативному штабу можно найти по ссылке: https://www.exportcenter.ru/operativnyi-shtab-rec/.

 

В рамках Оперативного штаба развернута система мониторинга наиболее востребованных экспортных ниш в условиях пандемии коронавируса. К данной платформе, обеспечивающей систему мониторинга, подключены зарубежные представительства РЭЦ и ВЭБ.РФ, а также группы поддержки экспорта в Торговых представительствах РФ за рубежом. Мониторинг информации осуществляется на ежедневной основе в режиме онлайн. Данные исследования выявили приоритетные российские товары, по которым кратно возрос интерес зарубежных покупателей. Прежде всего, это пищевая продукция, товары народного потребления и средства индивидуальной защиты.

 

Единая сеть продвижения экспорта работает по всей стране, и входящие в нее региональные Центры поддержки экспорта, а также территориальные управления РЭЦ постоянно мониторят ситуацию и готовы оперативно поддерживать экспортные бизнес-процессы.

 

Реагируя на эпидемиологическую ситуацию с коронавирусом, РЭЦ изменил формат проведения деловых и бизнес-миссий для экспортеров в пользу онлайн-мероприятий. Пилотный проект по мэтчингу посредством видеоконференцсвязи запущен на Дальнем Востоке. В онлайн-режим также переводит свою работу Школа экспорта РЭЦ, она разрабатывает образовательные программы для работы в удаленном формате.

 

В рамках мер по поддержке компаний, страдающих от кризиса в мировой торговле, РЭЦ обновил и перезапустил два своих продукта, задача которых – помогать экспортерам находить новые рынки сбыта. По сути, речь идет о появлении двух новых антикризисных зеркальных услуг: с одной стороны, поиск зарубежного покупателя для отечественного производителя, с другой – российского поставщика товаров и услуг по запросу из-за границы. Спрос на данные услуги после запуска в марте оперативного штаба РЭЦ вырос кратно. Прежде всего, это стало возможным благодаря запуску системы мониторинга проблемных для экспортеров вопросов.

 

Все более востребованными становятся финансовые продукты группы РЭЦ, рассчитанные на поддержку МСП. Речь идет об экспресс-гарантии возврата НДС, кредите «Экспортный стандарт» и страховании отсрочки платежа. Для получения экспресс-гарантии возврата НДС потребуется предоставить 7 документов, и уже через неделю экспортер ее получит.

Кредит «Экспортный стандарт» предполагает финансирование расходов на закупку сырья и комплектующих и покрывает до 80% стоимости экспортного контракта. Под существующий экспортный контракт выдается кредит без твердого обеспечения. Если речь идет об экспорте высокотехнологичной продукции, то кредит выдается под 4% годовых в рублях. Уникальный финансовый инструмент Группы РЭЦ – страхование отсрочки платежа – распространяется как на коммерческие (длительная просрочка платежа, банкротство), так и на политические риски в размере до 90% от стоимости экспортного контракта. Вся документация собирается удаленно, коммуникация осуществляется онлайн. Личное присутствие экспортера потребуется только в случае подписания договора об оказании группой РЭЦ финансовых услуг. Поддержка нацелена на увеличение объема поставок, экспансию на новые рынки.

Стоит отметить, что с 1 апреля 2020 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, которые существенно упрощают получение нулевой ставки НДС для российских интернет-магазинов, продающих товары за рубеж.

 

Кроме того, официально утверждены поправки о либерализации валютного контроля. Поправки в уголовное и административное законодательство существенно смягчают ответственность за неисполнение обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ, а также в значительной степени снижают риски для экспортеров.

 

Обращаю внимание, что в 2020 году запущена программа поддержки защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности за рубежом в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2016 г. № 1368. Производители отечественной продукции смогут компенсировать бóльшую часть понесенных затрат, связанных с регистрацией на внешних рынках объектов интеллектуальной собственности. Это могут быть изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, наименование места происхождения товара и географические указания.

 

В части развития экспортной электронной торговли в условиях принятых мер по борьбе с распространением эпидемии COVID-19 был подготовлен пакет материалов, которые могут быть полезны для перевода экспортного бизнеса российских компаний в онлайн (ссылка для скачивания: https://bit.ly/2XTdNOz), а также запущена серия антикризисных вебинаров по организации экспортной Интернет-торговли.

 

Напомню  также, что  до 30 июня  2020 г. остается бесплатным доступ к одной из крупнейших мировых бизнес-сетей SAP Ariba. Компании могут в этой сети оперативно размещать заявки на закупку необходимых товаров, а поставщики – оперативно реагировать на запросы и осуществлять доставку. Благодаря сотрудничеству РЭЦ и SAP, в системе SAP Ariba уже зарегистрировано более 2000 российских экспортеров, предоставляющих разные услуги и товары. Среди  наиболее популярных из них, судя по запросам импортеров, в том числе, средства индивидуальной защиты, медицинский текстиль,  аппараты ИВЛ и смежные изделия.

 

РЭЦ периодически организовывает различные вебинары по вопросам экспорта в текущих условиях. Так, EY и Школа экспорта Российского экспортного центра в пятницу, 24 апреля, проведут совместный вебинар для экспортно ориентированных компаний «Актуальные тенденции во внешнеэкономической деятельности в условиях пандемии COVID-19 и его экономических последствий».

На вебинаре будут рассмотрены налоговые, таможенные, юридические вопросы, меры государственной поддержки в части налогообложения, особенности международной торговли, исполнения договоров, валютного контроля и иные аспекты работы экспортеров в условиях кризиса. Зарегистрироваться для участия в вебинаре: https://bit.ly/3cvQAG6.

 

Всеми финансовыми и нефинансовыми продуктами Группы РЭЦ можно воспользоваться практически во всех регионах России, обратившись в Центры поддержки экспорта, либо к представителям Группы РЭЦ. Также все эти услуги доступны через сайт РЭЦ в личном кабинете экспортера.

 

Материал подготовил Алексей Чичкин

 

Новости:

Все новости

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт