Текстильная и легкая промышленность России

Как пережить шторм и найти новые возможности для роста

 

24 апреля 2020 года консалтинговая компания Strategy Partners, входящая в экосистему Сбербанка, провела вебинар «Как пережить шторм и найти новые возможности для роста» для представителей крупного и среднего бизнеса.

 

Это было первое мероприятие из серии конференций Сбербанка «Трансформируйся сейчас».


Основной спикер вебинара – Александр Идрисов, управляющий партнер Strategy Partners. Экспертизой и кейсами также поделились партнеры компании: Денис Собе-Панек (практики «Потребительский сектор» и «Цифровой маркетинг»); Евгений Левченко (практика «Металлургия и горнодобывающая промышленность»); Дмитрий Плотников (практика «Стратегическое планирование»).

IDRISOVОткрывая вебинар, за которым наблюдали в режиме онлайн несколько тысяч человек, Александр Идрисов сказал, что текущий кризис уникален. Для него характерна высокая степень неопределенности, и если сравнивать его с временами экономической турбулентности, которые переживала страна в недавнем прошлом, то очевидно, что настоящие трудности еще впереди. Сегодняшнему бизнесу необходимо готовиться к тому, что экономика сможет выйти на уровень 2019 года только к 2023 году.

Перед экспертами стояла задача – помочь руководителям компаний правильно сориентироваться в сложившейся экономической ситуации, обратить внимание на аспекты, которые необходимо учитывать при составлении антикризисного бизнес-плана, подсказать, какие меры стоит принять для сохранения ликвидности бизнеса и адаптации компаний к новым условиям.


Эксперты подчеркнули, что сегодня всем компаниями необходимо быстро подстроиться под возникшие в связи с пандемией и экономическим кризисом реалии. Фактор времени стал критическим. Надо действовать уже сейчас и не стоит рассчитывать на то, что бизнесы находятся всего лишь на «паузе». Большая ошибка просто ждать, когда деятельность восстановится. Не исключено, что по завершении «блокады» компании не найдут прежних клиентов и подрядчиков. Поэтому всем предстоит скорректировать свои бизнес-модели и сконцентрироваться на конкретном результате.

В первую очередь необходимо рассмотреть разные, в том числе и самые негативные, сценарии развития событий и разработать план, какие меры стоит принять для сохранения ликвидности бизнеса, как в короткие сроки перестроить и адаптировать компанию к новым условиям. Сценарии формируются в зависимости от масштаба и продолжительности рецессии, а также эффективности государственной поддержки. Причем нельзя исключать самую критическую картину, когда нефть будет стоить меньше 20 долларов за баррель Brent в течение ближайших двух лет, а пандемия коронавируса завершится в РФ в 1–2-м квартале 2021 года.

 

Далее эксперты посоветовали провести стресс-тесты устойчивости бизнеса при различных сценариях и тем самым проанализировать влияние существенного негативного изменения одного или нескольких внешних факторов на деятельность компании. Ключевые выводы по оценке финансовой устойчивости дадут ответы на вопросы о том, какое изменение внешних факторов компания сможет выдержать без принятия каких-либо существенных мер.

На основании полученных данных разрабатывается антикризисная программа, которая охватывает широкий круг вопросов. При этом антикризисные меры целесообразно рассматривать по каждой из трех основных групп:


1. Поддержание выручки, то есть обеспечение стабильного потока заказов по приемлемым ценам для поддержания загрузки мощностей на уровне не ниже критического.
2. Снижение затрат, то есть обеспечение безубыточности текущей деятельности, либо, в случае невозможности, покрытие переменных и большей части постоянных затрат.
3. Оптимизация активов и обязательств, то есть управление оборотным капиталом, основными средствами, инвестициями, а также кратко- и долгосрочными займами с целью увеличения ликвидности.

 

WEBINAR11Одним из примеров сокращения затрат, успешность которого уже показал нынешний кризис, стала удаленная работа. Например, расходы на сотрудника, работающего удаленно в Омске, в 2–3 раза ниже, чем в Москве в офисе класса «А». Затем надо определить наиболее важные критические компетенции, которые необходимо культивировать в компании, потому что они позволят сохранить существующие либо получить новые конкурентные преимущества. Фокус на таких компетенциях поможет защитить ядро бизнеса и подготовить его к посткризисному росту. Компания должна стать эластичной и не сохранять в контуре бизнеса процессы, которые не дают компании конкурентных преимуществ. При этом при оптимизации персонала в рамках антикризисных мер необходимо защитить кадровое ядро — носителей критических компетенций.

Также необходимо посмотреть на портфель бизнес-направлений компании и, возможно, отказаться от поддержки каких-то из них, сконцентрировав ресурсы на наиболее жизнеспособных. Следующие шаги — повысить прозрачность компании для кредиторов и инвесторов, а также целенаправленно подготовиться к получению государственной поддержки. Государство уже объявило о двух пакетах мер поддержки экономики и расширении списка отраслей для их применения с общими расходами порядка 2 трлн руб.

Чтобы повысить устойчивость компании в кризисный период, необходимо сконцентрироваться «на деньгах». Также необходимо искать выход на внешние рынки, усиливать эффективность за счет оптимизации партнерского взаимодействия. Следует внимательнее смотреть по сторонам, ведь через два-три месяца тема слияний и поглощений станет очень актуальной.
Спикеры поделились с участниками вебинара не только теоретическими выкладками. Они рассказали о реальных кейсах, выслушали гостей, которые поделились своим опытом, и ответили на вопросы. В частности, освещая перспективы рынка коммерческой недвижимости, эксперты подчеркнули, что на фоне очевидных трудностей в этой сфере вполне реален рост потребности бизнеса в складских помещениях.

Не смогут избежать проблем и телекоммуникационные компании. Сегодня кризисные явления их не коснулись в полной мере — трафики растут, так же как и спрос на их услуги. Однако трудности возникнут, когда граждане начнут выходить из изоляции. Тогда возможен отток клиентов. Тяжелые времена ожидают и строительную отрасль в целом. Однако учитывая мультипликативный эффект и помощь государства, стоит рассчитывать на оптимистичный прогноз.

Завершая прямую трансляцию, Александр Идрисов сказал: «Почему уже сегодня важно готовиться и делать качественную финансовую модель? Потому что завтра всем придется вести переговоры с банками. Большинству из сегодняшних участников рынка придется возвращаться в бизнес и идти на переговоры о реструктуризации либо долговых обязательств, либо о новом финансировании. И, безусловно, надо идти подготовленными. Тогда шансы на получение финансирования возрастают в разы».

Сегодня нужно использовать сложившуюся ситуацию, открывшиеся возможности. Разрабатывать прагматичные программы, чтобы «резать» издержки на базе глобальной аналитики фактов, искать идеи и реальный опыт и, безусловно, включать программу стимулирования продаж.

«Время является самым критичным фактором. Я рекомендую действовать максимально оперативно: прямо сейчас садиться и принимать быстрые, часто болезненные решения не только о том, что вы будете делать сегодня, но и глубоко проработать те меры, которые вы примете завтра, если ситуация будет ухудшаться. Такой подход всегда приводит к лучшему результату», — подытожил Александр Идрисов.

Новости:

Все новости

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт