Текстильная и легкая промышленность России

Незарегистрированные Росздравнадзором средства защиты нам больше не нужны

Минпромторг России подготовил изменения в постановления Правительства Российской Федерации  № 430 от 3 апреля 2020 г. и № 719 от 17 июля 2015 г. Оба проекта постановления уточняют особенности обращения медицинских изделий, в частности медицинских масок, в период выхода из мероприятий по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

 

Изменения в постановление Правительства Российской Федерации №430 предусматривают исключение нормы о реализации незарегистрированных в Российской Федерации защитных масок без получения разрешения Росздравнадзора при наличии аналогичной регистрации в стране-производителе. За 2019 год объем российского рынка медицинских масок составил около 350 млн рублей, при этом на текущий момент прогнозные значения объема российского рынка на 2020 год составляют 20 млрд рублей. На фоне десятикратного увеличения объема производства медицинских масок на территории России за период пандемии и полного покрытия внутренней потребности в них указанная норма стала избыточной.

 

Подробнее

 

Защитные экраны или щитки – новый тренд в защитных средствах от нового коронавируса, считают корреспонденты «Российской газеты». Сорок предприятий Волгоградской области освоили пошив тканевых масок, хотя до ограничительных мероприятий их профилем была одежда, постельное белье и другая продукция. А волжский завод начал выпускать специальные экраны, защищающие человека от инфекций. Устройство не мешает дыханию, в отличие от тряпичной повязки. Идея не совсем оригинальная. На заводе признают, что посмотрели на западные аналоги и решили сделать свое.

 

Подробнее

 

10 июня Губернатор Алексей Дюмин посетил новое трикотажное предприятие  «Фабрикс», которое работает на территории технопарка узловского завода «Пластик», сообщается на сайте Правительства Тульской области. Соглашение о реализации этого инвестпроекта было подписано в 2018 году на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Генеральный директор производственной компании «Фабрикс» Павел Радель рассказал Алексею Дюмину, что завод выпускает около 85 тонн трикотажного полотна в месяц. К концу года этот показатель планируется увеличить вдвое.

 

Подробнее

 

Предприятие «МИРтекс» создаст 150 новых рабочих мест благодаря мерам господдержки, сообщается на официальном сайте Правительства Ивановской области. Предприятие «МИРтекс» расширяет производство в городе Фурманов. Благодаря запуску дополнительных мощностей в июне-июле текущего года планируется создание 150 новых рабочих мест.
На сегодняшний день производственные площади предприятия «МИРтекс» составляют 15 тысяч кв. метров. Строительство нового цеха позволит увеличить площадь еще на 3,5 тысячи кв. метров. В новом корпусе планируется разместить вязальное оборудование для зимнего ассортимента продукции. Закупленные станки будут поставлены на предприятие к окончанию строительных работ.

 

Подробнее

 

Для жителей Краснодара открывается школа инновационного предпринимательства. На сайте администрации и городской Думы рассказывается, кто и как сможет принять участие в проекте.
Дистанционное обучение начнется 20 июня на базе муниципального центра развития предпринимательства «Платформа» при поддержке администрации Краснодара. Всего пройдет восемь вебинаров по темам создания, развития и продвижения инновационных проектов.


Подробнее

 

О том, что происходит в России с производством одежды и обуви, с цифрами рассказывается в публикации на портале ProFashion. Производство одежды в России снизилось на 6,7% за январь-май. В отдельных регионах страны, например, в Ивановской области, промышленность постепенно восстанавливается. Отдельно в мае сокращение составило 3,9% год к году. С января по май 2020 года было выпущено меньше на 0,5% текстильных изделий (отдельно в мае — на 6,1%) и на 20,1% меньше произведено обуви (отдельно в мае — на 22,6%). Всего за отчетный период было изготовлено 38,6 млн пар обуви и 2,6 млрд кв. метров ткани.


Подробнее

 


С 1 июля 2020 года в России вводится обязательная маркировка лекарств, обуви и табака. Для контроля за внедрением маркировки этих товаров в срок правительство РФ рекомендует регионам организовать оперативные штабы. Об этом сообщили «Российской газете» в пресс-службе Минпромторга со ссылкой на селекторные совещания с представителями органов исполнительной власти субъектов РФ.
«Большая доля ответственности за подготовку и надлежащее введение маркировки в регионах будет лежать на руководителе региона», - заявил замминистра Минпромторга Виктор Евтухов.

 

Подробнее

 

Выдержит больше 20 стирок: ученые создали антивирусную пропитку для ткани, сообщает РИА Новости. Уникальный раствор для пропитки текстиля, способный уничтожать микробы и вирусы, создали в Институте химии растворов РАН. Антимикробные материалы созданы на основе наносеребра.

"Особенность нашей разработки в том, что мы усилили эти наночастицы серебра полимерами, которые тоже обладают определенными антимикробными свойствами, делают раствор препарата устойчивым в течение длительного времени и обладают сродством к целлюлозному волокну", — рассказал Андрей Морыганов, профессор, заведующий лабораторией химии и технологии модифицированных волокнистых материалов.

 

Подробнее

 

Новости:

Все новости

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт