Текстильная и легкая промышленность России

Все для восстановления экономики

 

Сырьевая база для легкой промышленности – один из самых актуальных вопросов сегодняшнего дня. Все мы знаем о том, что развитию выращивания льна было уделено внимание среди других важных вопросов на совещании по состоянию легкой промышленности 3 июня 2020 года с Президентом РФ В.В.Путиным. Но на сегодняшний день хлопковый вопрос не потерял своей актуальности.

 

 

Россия, Белоруссия и Армения по-прежнему на 100% зависят от импорта хлопка-сырца и большинства продуктов его переработки, особенно первичной. Причем импорт этой продукции осуществляется более, чем наполовину из других стран СНГ и из дальнего зарубежья — то есть, за конвертируемую валюту. Да, во всех странах ЕАЭС, особенно в РФ, Белоруссии и Армении, реализуются  программы по сокращению потребления сырца в легпроме, в т.ч. за счет использования других видов натурального и/или сырья химпрома. Но эти проекты нередко более дорогостоящие или, по крайней мере, более длительные по реализации, в сравнении с традиционным использованием сырца и его производных.  Впрочем, имеются реальные возможности интеграционного взаимодействия в хлопковом секторе ЕАЭС, но ЕЭК пока не принимает стимулирующих решений для этого.

 

Подробнее

 

 

22 июня 2020 года Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров принял участие в онлайн-конференции «Россия и мир в 2021 году», где представил программный доклад «Влияние коронавируса на промышленную политику России», а также ответил на ряд вопросов представителей немецкого бизнеса.

Перед конференцией Министр провел по видеоконференцсвязи круглый стол с ведущими немецкими компаниями-инвесторами в российскую экономику. Открывая мероприятие, Маттиас Шепп, председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты, напомнил, что мероприятие проходит в исторически памятный день начала Великой Отечественной Войны. В ходе встречи стороны обсудили как вопросы отдельных компаний, так и перспективы развития российской промышленной политики, в частности программы импортозамещения, создание цепочки локальных поставщиков.
«Нашими приоритетными задачами будут восстановление занятости и доходов населения, рост экономики, в том числе за счет долгосрочных структурных изменений. Запланированный объем финансирования – порядка 65 млрд евро. Предусмотрена адресная поддержка конкретных отраслей промышленности», – отметил Денис Мантуров.

Планируется увеличение финансирования программ поддержки предприятий легкой промышленности на 16 млн евро (1,1 млрд руб.).

 

Подробнее

 

16 июня прошли онлайн-переговоры между президентом ТПП Ростовской области и председателем Торгово-промышленной палаты провинции Мазандаран Исламской Республики Иран, в ходе которой стороны договорились о встрече после окончания карантинных ограничений.

В мае была запланирована бизнес-миссия ростовских предпринимателей в иранскую провинцию Мазандаран, в рамках которой должно было быть подписано соглашение о сотрудничестве между двумя торгово-промышленными палатами. Это должен был быть ответный визит, о котором стороны договорились на встрече в Ростове-на-Дону в октябре 2019 года.

 

Подробнее

 

 

Когда в конце марта власти отправили Москву на самоизоляцию, компании, отвечающие за вывоз и утилизацию коммунальных отходов, предсказали их рост. Прогноз оправдался. Оказавшись взаперти, люди занялись разбором завалов на антресолях и мелким ремонтом – компании жаловались на появление в мусорных баках старой мебели и строительных отходов (которых там быть не должно – для них есть специальные контейнеры). Подводя итоги режима изоляции, «Ведомости» опросили столичных операторов коммунальных отходов, как менялась ситуация. В общем потоке на 10-15% увеличилось количество одежды и текстиля.

 

Подробнее (необходима подписка)

 

Год в спортивных штанах: почему главные беды fashion-ритейлеров впереди. Торговые центры возобновили свою работу, и акции fashion-ритейлеров взлетели. Однако эксперты считают, что компаниям стоит поумерить свой оптимизм и начать готовиться к тяжелым временам.
Инвесторы смотрят в будущее ключевых fashion-ритейлеров с оптимизмом. Акции таких компаний, как Gap, Urban Outfitters и Kohl’s, резко упали в апреле, но начали расти после того, как торговые центры вновь открыли свои двери.
Некоторые сети уже заявляют о впечатляющем росте продаж после возобновления работы торговых точек. Например, представители T.J. Companies сообщили, что продажи в открывшихся после карантина магазинах даже выше, чем в аналогичный период в прошлом году.


Подробнее (необходима подписка)

 

23 июня 2020 года в рамках Недели российского бизнеса прошла вторая сессия форума «Эффективные антикризисные стратегии государства и бизнеса: социальный аспект».
В формате видеоконференции на сессии «Ответственное ведение бизнеса в посткризисном развитии» обсуждалось усиление социальных аспектов в деятельности государства и бизнеса во время и после кризиса на фоне COVID-19; ответственная деловая практика в контексте Целей устойчивого развития-2030 и национальных проектов; развитие инструментов измерения устойчивости компаний. Сессию модерировали Давид Якобашвили и Елена Феоктистова.


Подробнее

 

Ритейл попросил правительство допустить к работе в регионах непродовольственные магазины, площадь которых составляет более 400 кв. м. Об этом «Известиям» рассказали в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ, объединяет крупнейшие непродовольственные сети). С аналогичной просьбой к президенту обратились и представители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). Более, чем в 50 субъектах еще не сняты ограничения, поэтому торговые точки теряют выручку и покупателей. В Москве все магазины уже работают, хотя регион — в лидерах по заболеваемости. В АКОРТ опасаются, что общие потери сетей превысят 6,1 трлн рублей. В Минпромторге поддерживают стремление торговли вернуться к работе, но многое зависит от санитарно-эпидемиологической обстановки, говорят в ведомстве.

 

Подробнее

 

 

Новости:

Все новости

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт