21.08.2014

Крепкие традиции фабрики "Заречье"

Фабрика «Заречье» в одноименном селе Заволжского района имеет вековую историю и крепкие традиции. Первый государственный заказ – для действующей армии – она получила в годы Великой Отечественной войны.

С тех пор фабрика специализируется на поставках продукции для федеральных государственных нужд. Основными партнерами предприятия являются Министерство обороны, МВД, ФСБ и другие силовые структуры. Реализуя политику Правительства РФ в области импортозамещения товаров для нужд обороны страны и безопасности государства, фабрика «Заречье» в ближайшее время сможет производить аналоги американских полотен «Polartec».

ЗА СМЕНУ – ТОННА ТРИКОТАЖНОГО ПОЛОТНА

Двухэтажное краснокирпичное здание фабрики «Заречье», перешагнувшее столетний рубеж, по сей день смотрится солидно. Внутри поражает старинная железная лестница, по которой мы поднимаемся в цеха. На фабрике полный цикл производства: кипит работа в цехах по вязанию и отделке полотна, раскройном и швейном. Здесь изготавливают мужской, женский и детский трикотаж. Однако это лишь небольшая часть продукции. Порядка 80 процентов текстильных изделий – заказ силовых структур: тельняшки, нательное белье, чулочно-носочные изделия...

В фабричных цехах чисто и светло, а работа современного оборудования теперь не оглушает. В вязальном цехе стоит немецкое оборудование фирмы «Mayer». На больших машинах нити соединяются в разнообразные переплетения, образуя трикотажное полотно.

«Все узелки и дефекты пряжи машина улавливает до иглы, поэтому дефекта на полотне не происходит. За 8 часов производится около тысячи килограммов трикотажного полотна», – рассказывает технический директор Ольга Смирнова.

В одном из цехов очень эффектно смотрятся немецкие и многофункциональные чешские машины и автоматы. На современном оборудовании вяжут в том числе и беспяточные носки, которые вместо портянок носят теперь солдаты. Впечатляет и работа раскройного комплекса «Gerber» с компьютеризированной системой управления, он приобретен в прошлом году. Настилочные машины, в которые заправляют трикотажное полотно, обладают высокой скоростью и точностью настилания в соответствии с заданными параметрами. Лазерный нож разрезает полотно по виртуальной выкройке. Далее полуфабрикат отправляется в швейный цех, где квалифицированные швеи, выполняя определенные операции, шьют готовые изделия.

НА ПРЕДПРИЯТИЕ ГОТОВЫ ПРИНЯТЬ БЕЖЕНЦЕВ ИЗ УКРАИНЫ

Многие работники трудятся на фабрике уже много лет. Здесь есть даже целые фабричные династии.
«На этой фабрике работали мои родители, почти 45 лет работаю я. А теперь и две мои дочери тоже сюда устроились, – рассказывает о своей династии швея Ирина Смирнова. – Условиями труда мы все довольны. Пока здоровье позволяет, буду работать. Дело свое люблю и делаю всё добросовестно. Нового оборудования не боюсь, ведь работать на нем даже легче».

Ее коллега Наталья Лебедева тоже пришла на предприятие совсем юной. Сначала в фабричном училище освоила профессию вязальщицы, потом переучилась на швею. «Жаловаться не на что: работа есть всегда, зарплату платят регулярно», – говорит она.

Люди здесь работают очень ответственные. Ведь технические условия изготовления продукции для силовых структур гораздо жестче, чем ГОСТы, от которых могут быть отклонения по длине, ширине и размеру.
Тем не менее специфическая работа не пугает людей. На фабрику в Заречье едут трудиться даже из Кинешмы, Заволжска и соседних деревень. Проезд от места проживания до работы и обратно оплачивает предприятие. Производственные подразделения компании есть в Кинешме и Костромской области.
И сегодня сюда требуются квалифицированные рабочие – швеи, вязальщицы, поммастера чулочно-носочного оборудования. «Мы активно прорабатываем вопрос о привлечении иностранной рабочей силы. Готовы принять беженцев из Украины даже без опыта работы. Есть возможность аренды квартир для приезжих. Возможен вахтовый метод», – сообщил гендиректор ГК «Заречье» Вячеслав Молодов.

НОВАЯ ГАЗОВАЯ КОТЕЛЬНАЯ ОБОГРЕЕТ И СЕЛЯН

Вячеслав Молодов рассказал об амбициозных планах компании.

«Предполагается, что в 2015 году Заречье будет газифицировано. Сейчас мы готовим документы для инвестиционного проекта, реализация которого позволит нам за счет собственных средств построить на территории предприятия газовую котельную. Она будет использоваться и предприятием, и сможет давать тепло в дома и социальные учреждения села, – говорит Вячеслав Анатольевич – Приход газа позволит нам произвести техническое перевооружение. Для реализации масштабного инвестиционного проекта потребуется 5,2 миллиона евро. Компания уже получила поддержку банка на кредитование».

Компания планирует производить аналог американского синтетического полотна «Polartec». Это тонкий и эластичный материал, обладающий дышащими свойствами. При контакте с кожей он отводит наружу избыточную влагу, оставляя тело сухим. Кроме того, он сохраняет тепло человеческого тела. Одежда из этого материала красива и функциональна, не сминается, быстро сохнет и легко стирается.
Предполагается из продукции ОАО «Иврегионсинтез» (г. Вичуга) выпускать высокотехнологичные синтетические полотна, из которых на фабрике станут производить нательное белье.

«Еще одну глобальную задачу планируем завершить в 2014 году. Это создание совместного с ОАО «ВОЕНТОРГ» предприятия под названием ОАО «Сделано в России». Оно будет базироваться в Москве на площади размером в 20 000 кв. м. В числе направлений нового предприятия – производство тканей для защиты от огня и климатического воздействия, тканей для защиты урожая от солнца и ветра (для сельского хозяйства), геотекстиля, тканей для медицины и многого другого», – сообщил гендиректор.

Надо отметить, что трикотажная фабрика «Заречье» является социально ответственным предприятием. Предполагается, что с приходом газа себестоимость производимой продукции будет снижена. Сэкономленные средства пойдут на развитие социальной поддержки (в частности, ветеранов и женщин, находящихся в декретном отпуске) и увеличение зарплат сотрудников.
Успешная реализация технологического перевооружения невозможна без поддержки региональных властей.

«Отрадно, что руководитель региона Павел Коньков сам из текстильной отрасли и всячески старается поддержать предприятия легкой промышленности в нашей области. Не исключение и наша трикотажная фабрика «Заречье», – подчеркнул Вячеслав Молодов.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Предприятие создано в 1905 году. Фабрикант А. П. Константинов заложил здесь бумаготкацкую фабрику. С 1907 года она приступила к выпуску профильной продукции (гризбон, сарпинка, трико и хлопчатобумажное полотно). Позднее фабрику передали в ведение СНК СССР. В 1942 году из блокадного Ленинграда на предприятие завезли оборудование: предстояло выполнять государственный план по выпуску обмундирования для действующей армии. Традиции сохранились. С тех пор осуществляются поставки вещевого имущества для федеральных государственных нужд.

В следующем году фабрика отметит 110-летие. К этой дате планируется выпустить книгу, посвященную образованию предприятия, его историческим вехам. Намечается по этому поводу и грандиозный праздник с чествованием и награждением ветеранов и членов их семей.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Сегодня на предприятии (включая филиалы) работает 465 сотрудников. Годовые объемы производства достигают 2,5 милли она единиц бельевых изделий и 8 миллионов пар чулочно-носочных изделий. Обороты предприятия по итогам 2013 года составили 700 миллионов рублей.

"Ивановская газета"

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт