26.01.2017

Разработчик высокотехнологичной спецодежды из арамидных тканей инвестировал 9 млн рублей в развитие собственного экспериментального цеха

 

Производитель увеличил с начала 2017 года собственные мощности по разработке новых моделей и конструкций спецодежды, инвестировав порядка 9 млн рублей. Экспериментальная служба на предприятии «Энергоконтракта» в Томилино (Московская область) расширила в 7 раз собственные площади до 1350 м2. Это позволит существенно ускорить процесс создания новых изделий и усовершенствования имеющихся, и как результат, сократить сроки запуска их в производство.

Сейчас в работе более 200 изделий из «умных» тканей - одежда для защиты от электрической дуги, нефти и нефтепродуктов, искр и брызг расплавленного металла, механических повреждений. Технологичная спецодежда используется по всей стране и за ее пределами энергетиками, нефтяниками, сварщиками, работниками железнодорожного транспорта. Создание каждой конструкции и ее подготовка к поточному производству это длительный процесс и практически индивидуальный подход.

По каждой модели проводятся консультации со специалистами, которые будут использовать эту спецодежду, чтобы конструкция костюма полностью соответствовала условиям труда – будь то работа в ограниченном пространстве или необходимость переносить тяжелые кабели на плече, или же работа в особых климатических зонах, при низких температурах и ветре. В отличие от дизайна повседневных вещей, для создания спецодежды необходимо учитывать сразу множество факторов. Это и особенности рабочих процессов, где будут применяться костюмы, и нюансы рисков, от которых они защищают, и свойства специальных материалов, и требования органов сертификации. Технологи и конструкторы ориентированы на создание оптимального решения в балансе комфорта и защитных свойств. Кроме того, дизайнеры стараются применить к спецодежде, как это ни удивительно, модные тенденции.

«Развитие направления экспериментального производства дало возможность выйти на другой уровень работы – более оперативной, - комментирует Татьяна Корж, инженер-конструктор экспериментального производства ГК «Энергоконтракт». - Автоматизация рабочего процесса с привлечением IT-технологий увеличила эффективность нашей работы».

Экспериментальный цех в компании существовал практически с ее основания: самые первые защитные костюмы от электрической дуги российского производства около 20 лет назад были созданы именно собственными специалистами в ходе трудоемких разработок и пошива опытных образцов. Сейчас в этом подразделении производителя высокотехнологичной спецодежды трудятся около 50 специалистов: дизайнеры, технологи, конструкторы, лаборанты и швеи. Многие из них работают в компании более 10 лет. С расширением производственных площадей почти на 20% будет увеличен и штат специалистов.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт