28.08.2017

НИИ пчеловодства вручил компании «Термопол» памятный знак «Золотой сот»

 

P70824 162035НИИ пчеловодства вручил компании «Термопол» памятный знак «Золотой сот» за инициативы в разработках утеплителей для ульев Холлофайбер®и конструкций для их зимнего хранения.

Научный руководитель НИИ пчеловодства, эксперт РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Вячеслав Лебедев отметил, что Институт постоянно изучает и внедряет передовые технологии, направленные на повышение эффективности содержания и разведения пчел, производства и переработки всех видов продукции пчеловодства и комплексного использования пчелиных семей: «Научно-техническое обеспечение пчеловодства России, - сообщил Вячеслав Лебедев, - невозможно без инновационных инициатив предприятий, производящих высокотехнологичные материалы. Для регионов Российской Федерации особенно интересны долговечные безопасные утепляющие материалы».

Эксперименты с утеплителями Холлофайбер®для ульев начались в 2005-2007 гг. Инноваторами направления можно считать пчеловодов Курышевых. Кстати, именно по их фамилии сегодня условно определяются различные способы применения Холлофайбер® для утепления ульев.

Подобные испытания проводились и пчеловодами из Общества пчеловодов столицы и дали хорошие результаты. Например, председатель общества И. В. Фоменков советует для верхнего утепления улья использовать холст из Холлофайбер® с переменной плотностью. Такое утепление лучше сохраняет тепловую энергию клуба пчел, и через него влага легко покидает гнездовое пространство улья.

Холлофайбер® находит свою нишу в пчеловодстве и быстро получает популярность в среде экспертных пчеловодов. Этот материал вполне может быть использован и в качестве утеплителя между стенок в ульях, составляя явную конкуренцию вспененному полистиролу по многим параметрам. Его теплопроводность — 0,039 Вт/м °С (для сравнения: у древесины — 0,18 Вт/м °С) — он явно превосходит другие утеплители и лучше сохраняет тепло. Вместе с тем Холлофайбер® не только помогает избавляться от излишней влаги, сохранять тепло в гнезде пчел, но также избавиться летом от перегрева ульев, связанного с раскалением от солнца крыши.

Нетканый материал не оказывает вредного воздействия на пчел. Он создает «дышащую» воздушную прослойку, не P70824 154955«упаривает» улей, следовательно, поможет значительно снизить риск подмора.

Столь неожиданные применения Холлофайбер®, как, например, описанное выше инновационное пчеловодство, демонстрирует эффективность использования хайтек-продукции в традиционных сферах хозяйства, при работе с живыми организмами.

Компания «Термопол» более 10 лет поддерживает направление «Монастырские пасеки», а также развивает внедрение Холлофайбер® в частном пчеловодстве. Карта и результаты внедрений Холлофайбер® представлены Минсельхозу с предложениями стимулирования пчеловодства России. По данным государственной статистики, в стране насчитывается около 3,5 млн пчелиных семей, при этом более 90 % из них — в частном секторе.

«Эффективное межотраслевое взаимодействие и практически неограниченные возможности внедрения инновационных нетканых материалов - вот что мы декларируем, развивая проект Холлофайбер®», - комментирует вручение пчеловодческого памятного знака «Золотой сот» представитель завода нетканых материалов «Термопол» Владислав Иванов.

Увидеть утеплители для ульев можно на выставке «Интерткань», 28-30 августа, в "Экспроцентре" на Красной Пресне.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт