05.07.2018

Ученые НИТЦ СОЮЗЛЕГПРОМа представили композиты на основе нетканых материалов на форуме в Китае


m1На международных форумах по проблемам интеграции производства, образования, инноваций и их реализации, состоявшихся в Харбине и Наньчане, российский ученые и представители Союзлегпрома презентовали уникальные разработки и результаты многолетних исследований композиционных материалов на основе «Холлофайбер».

Генеральный директор Научно-исследовательского технологического центра Cоюзлегпрома, к.т.н. Юрий Трещалин и член правления Союзлегпрома, д.т.н., профессор Михаил Трещалин отметили особую важность промышленных внедрений композитных инноваций с учётом возрастающих объемов потребления углеводородного сырья Китайской Народной Республикой. Именно нефть и газ становятся универсальными сырьевыми компонентами для создания универсальных композитов. Отечественные разработчики спроектировали и проанализировали преимущества и экономические выгоды применения конструкций из полимеров по сравнению, например, с металлическими или бетонными. Широчайшие возможности применения таких композитных разработок актуальны для производства трубопроводов, промышленных и гражданских сооружений, судо-, авто- и авиастроения.

m2В основу презентации для китайской стороны легли более чем 10-летние исследования по данной теме. Наибольшую популярность в России получили монографии: «Нетканые материалы технического назначения: теория и практика» (2007); «Проектирование, производство и методы оценки качества нетканых материалов» (2013); «Композиционные материалы на основе нетканых полотен» (2015), «Нетканые утепляющие и формоустойчивые прокладочные материалы и наполнители для швейных изделий: учебное пособие (2016), «Проектирование, производство и методы оценки качества нетканых материалов» (2015), «Анализ структуры и свойств нетканых материалов» (2016), «Нетканые материалы Холлофайбер ®: структура, свойства, применение» (2017) и многие другие. Все они легли в основу современной школы материаловедения, нового подхода к осмыслению технического текстиля и материалов для универсального применения в различных отраслях промышленности.

На пленарном заседании форума было подписано соглашение о сотрудничестве в области научных исследований между Наньчанским университетом и российским Научно-исследовательским технологическим центром Союзлегпрома. Этот договор стал одним из первых совместных решений между китайской и российской сторонами после визита президента Владимира Путина в Китай в июне этого года и декларации о технологическом взаимодействии между нашими странами.

В китайском форуме приняли участие более 200 представителей вузов, предприятий и научных учреждений из 39 высших учебных заведений, 16 научных институтов и 34 предприятий Китая, а также России, Беларуси, Украины и Узбекистана.

В сентябре в Иваново состоится Международный научно-практический форум SMARTEX XXI, на котором Научно-исследовательский технологический центр Союзлегпрома представит концепцию «Системно-аналитический подход к исследованию волокнистых структур».

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт