15.10.2019

БАНКРОТСТВО ИВАНОВСКОГО ПОЛИЭФИРНОГО КОМПЛЕКСА


Налоговая банкротит акционерное общество «Ивановский полиэфирный комплекс». Тот самый, который так и не построил в Вичуге завод про производству синтетического волокна. Суть иска - несостоятельность фирмы.

Масштабное химическое производство, которое открыло бы новые границы для текстильной промышленности области. Его идею вынашивали около десяти лет. Предполагалось, что синтетический гигант текстильного назначения будет выпускать уже к 2020-му около 175 тысяч тонн полиэфирного волокна в год. Планировалось создать больше полутысячи новых рабочих мест.

Еще до начала строительства заключались предварительные соглашения по сотрудничеству на поставку волокна. Основным кредитором проекта выступал Внешэкономбанк. Но финансирование все время откладывалось. А в ноябре прошлого года сам «Ивановский полиэфирный комплекс» сообщил, что проект синтетического комбината уезжает из Ивановской области - в Башкирию. Незаинтересованность властей - вот главная озвученная причина.

Некоторые разногласия «Ивановского полиэфирного комплекса» и ВЭБа якобы, могло решить правительство региона, но не проявило интереса. Идею переезда в Уфу поддержали и Минпромторг, и Внешэкономбанк. Там уже подыскивалось место для строительства будущего комбината. Более подробной информации, что сейчас с проектом - нет. Но вот в понедельник 14 октября Арбитражный суд стал рассматривать иск налоговой о признании «Ивановского полиэфирного комплекса» банкротом. Сумма долга - более двух миллионов рублей.

"Иваново-Новости"

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт