29.07.2021

"Умная" одежда будет сделана с применением инновационных текстильных материалов и технологии печатной электроники по ткани

 

Стартап Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) группы "Роснано" "АрктикТекс" принимает участие в создании одежды со встроенной системой обогрева, сообщили в четверг в пресс-службе группы "Роснано". До сих пор греющие ткани использовались преимущественно в спецодежде, для производства туристической или спортивной экипировки.

 

Компания "АрктикТекс" работает в Северо-Западном центре трансфера технологий (СЗЦТТ), который входит в инвестиционную сеть ФИОП. Специализируется на разработке и создании текстильных изделий с функцией подогрева. В качестве греющего элемента используются ткани из нитей, обработанных углеродными нанотрубками OCSiAl (портфельная компания "Роснано"), благодаря чему текстиль сохраняет гибкость и эластичность, при этом нагревается быстро и равномерно по всей поверхности.

 

Фонд инфраструктурных и образовательных программ - один из крупнейших институтов инновационного развития в России. Цель деятельности фонда - финансовое и нефинансовое развитие нанотехнологического и других высокотехнологичных секторов экономики путем реализации национальных проектов, формирования и развития инновационной инфраструктуры, трансформации дополнительного образования через создание новых учебных программ и образовательных технологий, оказания институциональной и информационной поддержки, способствующей выведению на рынок технологических решений и готовых продуктов, в том числе в области сквозных цифровых технологий.

 

Председателем правления ФИОП является председатель правления ООО "УК "Роснано" Сергей Куликов.

 

ТАСС

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт