14.04.2022

Объем выпущенной в Москве текстильной продукции вырос более чем на треть


Объем отгруженных товаров за два месяца составил 14,7 миллиарда рублей.

 

Фабрики Москвы, на которых производят текстильные изделия и одежду, за первые два месяца 2022 года выпустили на 34,8 процента больше продукции, чем за аналогичный период 2021-го.

 

«Столица непрерывно наращивает объемы производства фактически во всех категориях. За два месяца этого года производителям текстильных изделий удалось нарастить выпуск продукции на 34,8 процента в сравнении с аналогичным периодом 2021 года, при этом более чем на треть в городе увеличилось производство одежды. Объем отгруженных товаров за два месяца составил 14,7 миллиарда рублей, этот показатель в сравнении с прошлым годом вырос на 14 процентов», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

 

В столице сегодня находится 211 предприятий легкой промышленности. Из них 13 — крупные фабрики. Там работают около 18,7 тысячи человек. В прошлом году компании вложили в развитие производств 1,54 миллиарда рублей.

 

«Предприятия легкой промышленности Москвы разрабатывают и выпускают востребованные на российском рынке товары и материалы. Только за два месяца этого года столичные фабрики изготовили более 125 тысяч пар обуви, почти 40 тысяч комплектов спецодежды и 110 тысяч квадратных метров нетканых материалов», — подчеркнул руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский.

 

Сейчас в городе действует ряд мер, помогающих инвестиционной сфере в условиях санкций. Промышленные компании могут арендовать землю в Москве за один рубль в год, чтобы создать новые или расширить существующие производства. Льготная ставка распространяется на весь срок действия договоров.

 

Столица уже выделила Московскому фонду поддержки промышленности и предпринимательства 10 миллиардов рублей. Они пойдут на компенсацию ставок по кредитам для промышленников — компании смогут пополнить оборотные средства, выплатить зарплаты, заняться инвестиционными проектами и купить оборудование.

 

В конце марта эту же сумму направили на компенсацию процентных ставок по кредитам инвесторов, которые строят в городе объекты нежилого назначения. Действует мораторий на индексацию арендных ставок для предприятий, которые находятся на территории особой экономической зоны «Технополис “Москва”».

 

www.mos.ru

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт