11.05.2022

ИННОПРОМ: ПОЧЕМУ "ТЕРМОПОЛ" УСИЛИВАЕТ ПРИСУТСТВИЕ В УЗБЕКИСТАНЕ?

 

20220425 112652 3В рамках участия в международной выставке «ИННОПРОМ.Центральная Азия», состоявшейся в Ташкенте, и программы делового партнёрства с посещением производств республики — завод «Термопол» (г. Москва) заявил об увеличении проектов, реализуемых компанией с узбекскими партнёрами.

 

«Главными задачами нового этапа взаимодействия с Узбекистаном является решение вопросов сырьевого обеспечения вторичными полиэфирными волокнами необходимого нам ассортимента и качества, — говорит представитель российской делегации, директор по развитию «Термопол», комиссар бренда «Холлофайбер» Владислав Иванов. — Не менее важным стал вопрос ознакомления с активно внедряющимися на территории республики новыми технологиями переработки вторичного ПЭТФ-сырья по Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистана «Об утверждении нормативно-правовых актов в области обращения с отходами» и Указа Президента Республики Узбекистан № УП-5580 «О мерах по кардинальному совершенствованию системы оплаты платежей за сбор и вывоз твердых бытовых отходов». Мы обозначили точки роста по нашей ESG-линейке продуктов «Холлофайбер Экософт» из вторичного и переработанного сырья с такими крупными и динамично развивающимися компаниями сектора, как SanFa, TexInno, SNgroup и другими».

 

На стенде инноваций «Термопол» провёл презентацию «Технический текстиль: аспекты межгосударственного и межотраслевого сотрудничества — инновации, внедрения, высокие технологии».

 

Не менее важным стал вопрос исследовательской, научной и проектной коммуникации сторон и внедрений новых видов изделий с применением нетканых материалов «Холлофайбер». Так, на «Иннопром-2022» ректор Ташкентского института текстильной лёгкой промышленности Илхом Сабиров, основатель и президент компании «Русские сезоны» Дарья Мациевская и директор по развитию московского завода нетканых материалов «Термопол» Владислав Иванов подписали меморандум о сотрудничестве. Соглашение базируется на Договоре о стратегическом партнёрстве между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан и предполагает реализацию сторонами-подписантами ряда задач, в числе которых: начало совместных бизнес-проектов, стартапов в рамках акселератора инновационных проектов в области лёгкой промышленности, проведение совместных исследований материалов на волокнистой основе, анализ мировых инноваций, обмен результатами научно-исследовательской деятельности, популяризация технического текстиля и нетканых материалов, стажировки, совместная работа с производителями волокон и нетканых материалов. Соглашение названо сторонами в ряду стратегических договорённостей салона инноваций-2022.

 

В ходе визита «Термопол» передал в научный фонд Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои издания на русском языке, посвященные техническому текстилю и неткаными материалам, композитам на волокнистой основе, научные публикации, выпущенные при поддержке компании.

 

В Ташкентском институте текстильной и лёгкой промышленности состоялся практикум, приуроченный к реализации соглашения между вузом и производством «Термопол», а также набором уже набором уже в этом году студентов на обучение по направлению "Производство изделий из нетканых материалов" с предметами "Безотходная технология производства текстильных материалов".

 

«Республика активно развивает тему технического текстиля, полирециклинга, готовит специалистов, интенсивно формирует научные и исследовательских программы, привлекает зарубежных экспертов от индустрии», — комментирует Владислав Иванов.

 

В библиотеку вуза переданы книги на русском языке, посвященные результатам исследований и внедрений нетканых материалов.

 

С учётом государственных программ взаимодействия стран, сформировано более IMG 1810 тем для исследований и внедрений с дальнейшим возможным выводом их на международные стартапы в Seasons Tech, а также наиболее сильных научных проектов на международный форум Smartex (г.Иваново) уже осенью этого года по соавторским работам с представителями вузов РФ и индустриальных партнёров.

 

Форум получил наивысшие оценки участников. По данным организаторов выставки http://tashkent.bigindustrialweek.com, «Иннопроме» приняли участие более 700 компаний и бизнес-делегаций, среди которых такие лидеры российской и узбекской промышленности, как «Госкорпорация Ростех», «Узавтосаноат», «Госкорпорация Росатом», «Узкимёсаноат», USM Holdings, «Узэлтехсаноат», КАМАЗ и другие. За три дня на ИННОПРОМ в Ташкенте побывало более 10 000 посетителей. ​На выставке было подписано более 50 соглашений.

 

«За прошлый год торговля России со странами ЕАЭС, БРИКС, ШОС и АТЭС выросла в диапазоне от 34 до 38%. Это говорит о том, что в этом направлении формируются точки роста. Если взять упомянутые объединения - это половина всей мировой экономики», - рассказал Денис Мантуров, министр промышленности и торговли Российской Федерации.

 

«Страны Центральной Азии обладают большим потенциалом для наращивания торгово-экономических отношений. Сегодняшние реалии требуют от нас решительных шагов для формирования новой модели экономического сотрудничества в Центральной Азии. Наше экономическое партнёрство может быть гораздо более масштабным и развиваться на основе взаимодополняемости и эффективной кооперации», отметил Сардор Умурзаков, Заместитель премьер-министра Республики Узбекистан по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан.

 

Для узбекских производителей, расширяющих поставки готовой продукции в РФ, на внутренний рынок, и рынки соседних государств, особый интерес представили разработки «Термопол» для ТЭК, термоизоляционные материалы «Арктика/Сирия», композиты на волокнистой основе, пласты высоких плотностей (свыше 2000 г.м.кв.), высокотехнологичные полотна с огнестойкими и дугостойкими свойствами, smart-textile и др.).

 

«Нам было очень удобно и комфортно работать в среде узбекских специалистов, многих из которых мы знаем уже более 15 лет, — комментирует Владислав Иванов. — Но особенностью именно данного периода взаимоотношений является наивысшая активность сторон, заинтересованность в «следующих шагах промышленности» и «интенсивных инновациях». Мы уделили много времени анализу архивной документации по теме химизации и синтетических волокон, поработали в хранилищах в Туроне, в вузовских фондах, национальном книжном каталоге — обнаружили данные советского периода, актуальные зарубежные источники, не только бережно хранимые уже более 100 лет, но и системно аккумулируемые тематическими новинками из США, Германии, Китая, Кореи, Японии и др.».

 

Внимание узбекской стороны было уделено вопросам логистики и корректного использования популярного товарного знака «Холлофайбер», а также развитому товарообороту компании с Киргизией, Казахстаном, Беларусью.

 

«Есть ещё одна очень важная деталь, — сообщили в «Термопол». — Целая серия нетканых материалов и изделий из них в Узбекистане демонстрировалась уже как серийная продукция, а ведь именно эти разработки десятилетие назад презентовались разработчиком и производителем как концепты и футуристические решения Президенту РФ Владимиру Путину, Министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову и представителям узбекских компаний».

 

Анализ ситуации и перспективы взаимодействия с точки зрения ведущих производителей нетканых материалов («Весь Мир» и «Термопол») по техническому текстилю были оперативно представлены в Ташкенте заместителю министра промышленности и торговли Олегу Бочарову.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт