06.06.2022

На заводе уже запустили первую линию по переработке конопляного волокна, ее мощность составляет до 1 тонны сырья в час



Завод компании "Смарт Хемп ", расположенный в городе Южа Ивановской области, запускает крупнейшее в России производство пеньки. Мощность линии переработки технической конопли составляет до 1 тонны сырья в час, сообщили в понедельник в пресс-службе регионального правительства.

 

"Проект компании "Смарт Хемп" направлен на организацию в регионе крупнейшего в России промышленного производства пеньки. Планируется внедрить в Ивановской области полный цикл переработки конопли, начиная с выращивания высокоурожайной конопли по современным агротехнологиям, до организации перерабатывающего завода по производству пеньковолокна на тканые и нетканые материалы", - говорится в сообщении.

 

В правительстве уточнили, что сейчас на предприятии запущена первая линия по переработке конопляного волокна, мощностью до 1 тонны сырья в час. Готовится к запуску вторая линия. "На сегодня на предприятии работают 150 человек, планируется расширение штата еще на 200 рабочих мест", - подчеркнул руководитель компании "Смарт Хемп" Максим Уваров.

 

Как пояснил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов, в 2022 году посевная площадь в регионе под техническими культурами прогнозируется на уровне 2,7 тыс. га, в том числе в компании "Смарт Хемп" намерены засеять 1,7 тыс. га конопли и 100 га льна. "Урожай этого года и предыдущих лет, который сейчас хранится на складах, будет переработан и получен конечный результат. Очень важное событие, поскольку и выращивание, и прядение - все это уже работало в Ивановской области, однако именно звено первичной переработки у нас отсутствовало", - добавил Черкесов.

 

ТАСС

 

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт