18.08.2022

«ТЕРМОПОЛ» НА ФОРУМЕ SMARTEX ПРЕДСТАВИТ НОВЫЕ ДАННЫЕ О СЫРЬЕ ДЛЯ НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ

 

smartex 2022«Сырьё есть, но его нет». С анализом такой парадоксальной ситуации, сложившейся на сырьевом рынке ПЭТФ-волокон для нетканых материалов, 25 августа на XXV Международном научно-практическом форуме SMARTEX выступит компания «Термопол».

 

«Сегодня вопрос о сырьевом обеспечении рынка нетканых материалов первичными и вторичными ПЭТФ-волокнами рассматривается в контексте как технологического суверенитета, так и интенсификации инноваций, - говорит представитель «Термопол» Владислав Иванов. – Возрастает роль науки, обобщения данных, акселерационных проектов, внедрений на основе высокотехнологичных решений, предлагаемых отраслевиками с «советской школой» и миллениалами, роль которых в бизнесе, промышленности и науке становится определяющей. В нашем секторе – технического текстиля, нетканых материалов – наблюдаем это особенно отчётливо, отслеживая новые взгляды Поколения Y на материаловедение, вопросы среды, комфорта изделий, зелёных технологий. Это полностью согласуется с нашими опасениями и надеждами, глобальными вызовами и глобальными возможностями в секторе сырьевого обеспечения».

 

«Термопол» впервые представит выдержки исследования о рынке нетканых материалов и его зависимости от ПЭТФ-сырья, выполненного по заказу компании в РГУ Косыгина, а также ознакомит с данными по итогам «Иннопром», состоявшейся в Ташкенте и опытом республики в области полирециклинга, роли государства и бизнеса в сырьевом обеспечении легпрома полиэфирными волокнами и рециклатами.

 

По проектам, связанным с «зелёными технологиями», компания представит информацию об исследованиях на устойчивость нетканых материалов Холлофайбер® к бактериальному воздействию в реальных природных условиях. Биоинертность тестируется на специальных установках в Баренцевом море совместно с коллегами из СИФИБР СО РАН и Биологического факультета МГУ. Работы ведутся по глубинным исследованиям свойств первичных и вторичных полиэфирных компонентов.

 

На SMARTEX «Термопол» проанализирует позиции Правительства, администрации Президента, нефтеперерабатывающих компаний, развиваемые к данному периоду по вопросам сырьевого обеспечения ПЭТФ-сырьём. Компания представит новые итоги совместных исследований и внедрений с вузами и лабораториями. Обсудит с научным сообществом новые темы для акселерационных проектов, грантов, фондирования. Российские исследователи получат приглашение к совместной деятельности с Ташкентским институтом текстильной и лёгкой промышленности по темам, связанным с совершенствованием качества вторичного синтетического волокна и сырья для него.

 

«Противоречие в формуле «сырьё есть, но его нет» - условно, - говорит Владислав Иванов. – На фоне десятилетиями растущего спроса на ПЭТФ, на нетканые материалы, на smart-textile вопрос сырьевого обеспечения сектора сегодня переходит из ретроспекции в проекцию. Это легко отследить по экспертным публикациям, которые форум размещает в открытом доступе, а также по эволюции и достижениям постоянных участников, по появлению новых игроков на рынке, созданию производств, в которых так или иначе отражены фундаментальные и прикладные наработки Smartex».

 

На форуме состоится обсуждение проблемного вопроса, связанного с кадровым обеспечением легпрома: «Профессионалитет, специалитет, аспирантура – что нужно российской текстильной промышленности, науке, образованию сегодня и завтра?»

 

В программе форума – участие лидеров отрасли, ведущих учёных, представителей власти, бизнеса, общественных отраслевых организаций. На SMARTEX ставка традиционно делается на научно ориентированных специалистов высокого класса, связанных с бизнесом и производством.

 

Впервые открытие форума состоится на «внешней» площадке, не в Иванове, где был инициирован и проводился все предыдущие годы, а в Ярославле, на АО «Красный Перекоп», легендарном текстильном предприятии, отмечающем 300-летие! Новый формат проведения позволил расширить тематику обсуждаемых вопросов, глубину и спектр научных исследований, защита которых в этом году состоится 6-7 октября в Ивановском политехническом университете при индустриальном партнёрстве ООО «Термопол» (Холлофайбер®).

 

Организаторы SMARTEX-2022: Российский союз предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности (СОЮЗЛЕГПРОМ) и Ивановский государственный политехнический университет при участии и поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и АО «Красный Перекоп».

 

Сайт форума: https://smartex2.ivgpu.com/

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт