24.09.2014

В ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ обсудили проект ПЛАНА развития ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ стран Таможенного союза

 

22 сентября в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) состоялось третье заседание экспертной группы в сфере легкой промышленности, посвященное обсуждению Плана развития легкой промышленности в странах Таможенного союза и Единого экономического пространства.

В мероприятии приняли участие члены Комиссии, руководители Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, представители уполномоченных органов сторон, национальных бизнес-ассоциаций, Российской технологической платформы «Текстильная и легкая промышленность», а также эксперты Евразийского банка развития.

Заместитель директора Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Галина Мартинкевич проинформировала экспертов о результатах мониторинга ситуации в отрасли, о ходе работы по формированию совместного Плана действий по развитию отрасли. Представитель ЕЭК отметила, что основными сдерживающими факторами развития интеграции в отрасли являются высокий уровень недобросовестной конкуренции со стороны несанкционированного импорта аналогичных товаров из третьих стран, отсутствие эффективного механизма информирования о возможностях и потребностях производителей, а также механизма финансирования совместных проектов.

По мнению многих участников совещания, приоритетными направлениями интеграции должны стать: определение перспективных инновационных ниш для кооперации и сотрудничества, налаживание эффективного информационного взаимодействия между производителями, стимулирование вовлечения в производственные цепочки представителей малого и среднего бизнеса.

В ходе заседания были обсуждены возможные механизмы финансирования совместных проектов, практика вхождения субъектов малого и среднего предпринимательства в торговые сети, механизм вовлечения в кооперационные производственно-сбытовые цепочки.

Эксперты поддержали проект Плана, отметив, что он содержит комплексный подход к решению обозначенных проблем, а его реализация будет способствовать развитию отрасли.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт