08.10.2014

Участники заседания КОМИССИИ ЕЭК обсудили вопросы ТАМОЖЕННОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ ТОВАРОВ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, пересекающих границ стран Таможенного союза

 

7 октября 2014г. в Евразийской Экономической Комиссии прошло 16-е заседание Консультативного комитета по таможенному регулированию ЕЭК. В мероприятии приняли участие руководители Департамента таможенного законодательства и таможенной инфраструктуры ЕЭК, представители Федеральной таможенной службы, Минпромторга РФ, органов исполнительной власти Беларуси и Казахстана, представили Союзлегпрома и отраслевых ассоциаций стран Таможенного союза.

Собравшиеся обсудили блок вопросов, связанных с процедурой таможенного декларирования товаров, пересекающих границы стран-участниц ЕАЭС:

- О целесообразности представления электронной копии таможенной декларации на транспортное средство при таможенном декларировании транспортного средства международной перевозки, зарегистрированного на территории иностранного государства;

- О рассмотрении практики совершения таможенных операций в отношении контейнеров, прибывающих в морские порты и следующих на « остальную» территорию Таможенного союза в целях доставки иностранных товаров конечному получателю;

- Об изменении порядка таможенного декларирования, установленного решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 263 «О порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары», в отношении продукции легкой промышленности.

По третьему вопросу участников заседания проинформировала заместитель начальника отдела таможенных операций и таможенного контроля Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Елена Бочарова.

Собравшиеся приняли решение поручить Департаменту таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК подготовить проект решения Коллегии Комиссии «О внесении изменений в Инструкцию о порядке использования транспортных(перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары» для рассмотрения на очередном заседании Коллегии ЕЭК.

Также решено в 1 квартале 2015 года рассмотреть вопрос об изменении практики применения Инструкции о порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары, утвержденной решением Комиссии Таможенного союза от мая 2010 г. № 263, в отношении продукции легкой промышленности физическими лицами, включая индивидуальных предпринимателей на заседании Консультативного комитета по таможенному регулированию. 

Участниками заседания было подчеркнуто, что с 1 октября 2014 года согласно решению Евразийской экономической комиссии от 17.09.2013 № 196 вводится обязательное предварительное информирование о товарах, ввозимых на территорию Таможенного союза железнодорожным транспортом.

Участники внешнеэкономической деятельности передают предварительную информацию через специальный портал (https://cargo.rzd.ru). Для обеспечения работы портала в соответствии с договоренностью с ФТС России ОАО «РЖД» разработало программное средство, обеспечивающее прием от участников внешнеэкономической деятельности предварительной информации и последующую передачу полученных сведений в информационную систему ФТС России.

Не менее чем за 4 часа до прибытия грузов в железнодорожный пункт пропуска уполномоченные экономические операторы, таможенные представители, экспедиторы, лица, имеющие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, или иные заинтересованные лица через портал ОАО «РЖД» передают перевозчику предварительную информацию о ввозимых грузах. Перевозчик консолидирует полученные сведения и не менее чем за 2 часа передает их в таможенные органы. В случае если в отношении ввозимых товаров предварительная информация не представлена в установленном объеме и в установленные сроки, то таможенными органами могут быть применены дополнительные формы таможенного контроля, в том числе в рамках системы управления рисками. Наличие предварительной информации – условие ввоза товаров.

Анализ предварительной информации на всех уровнях таможенной системы осуществляется с использованием информационно-программных средств Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов. Они позволяют в режиме реального времени проводить автоматизированную обработку поступающей предварительной информации на предмет соответствия критериям, задаваемым должностными лицами, осуществляющими анализ. Предварительная информация используется для автоматизации процессов таможенного контроля и для целей применения системы управления рисками.
Согласно указанному решению ЕЭК в отношении транзитных товаров предварительные сведения должны предоставляться не только заблаговременно, но и в объеме, который соответствует договорам перевозки и позволяет использовать предварительную информацию как электронную копию транзитной декларации.

На сайте ФТС России создан раздел «Введение обязательного предварительного информирования в отношении товаров, ввозимых в РФ железнодорожным транспортом», где размещены информационные материалы, включая Памятку для участников ВЭД.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт