22.11.2014

Состоялось заседание представителей ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПЛАТФОРМЫ «ТЕКСТИЛЬНАЯ И ЛЕГКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ»

 

18 ноября с.г. в Текстильном институте им. Косыгина ФГБОУ ВПО «МГУДТ» в рамках Международной научно-технической конференции «Дизайн, технологии и инновации в текстильной и легкой промышленности» состоялось годовое общее собрание членов Технологической платформы «Текстильная и легкая промышленность».

В заседании приняли участие члены Технологической Платформы, руководители Союзлегпрома, представители Евразийской экономической комиссии, научно-исследовательских центров, руководители Российского фонда технологического развития.

Участниками собрания были рассмотрены следующие вопросы: «Работа Технологической платформы «Текстильная и легкая промышленность» (ТП «ТиЛП») в 2014 году и задачи стоящие перед платформой в 2015 г», «Работа по Стратегической программе исследований» и «Об интеграции работы членов таможенного Союза Российской Федерации, республики Беларусь, Казахстан в рамках создания Евразийских технологических платформ».

На сегодняшний день  в состав Технологической платформы «Текстильная и легкая промышленность» входят 107 участников:

Предприятия производители – 68% , высшие профессиональные образовательные учреждения –14%, российские ассоциации и союзы текстильной и легкой промышленности – 9%, научно исследовательские институты – 8%, зарубежные организации – 1%. В рамках «Стратегической программы исследований Технологической платформы «Текстильная и легкая промышленность на 2013 – 2020 годы» сформировано 120 проектов по задачам, утвержденным в рамках работы Технологической платформы «Текстильная и легкая промышленность».

30 проектов ТП «ТиЛП» приняли участие в конкурсном отборе проектов по реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

На 2015г. Технологической платформой «Текстильная и легкая промышленность» было принято решение по работе над задачами, стоящими перед промышленностью по повышению ее конкурентоспособности:


1.Развитие и создание инновационных территориальных кластеров.

2. Научно-технологическое прогнозирование текстильной и легкой промышленности через анализ развития перспективных рынков, инновационных продуктов и услуг, а так же выявление центров превосходства по тематическим областям.

3.Совершенствование экспертной деятельности в рамках работы ТП «ТиЛП».

4. Усиление работы по межотраслевому взаимодействию с российскими технологическими платформами, согласно задачам прописанными в ТП «ТиЛП».

5. Разработка дорожных карт по основным тематическим направлениям, согласно тематическому плану работ и проектов технологической платформы в сфере исследований и разработок Стратегической программы исследований.

6. Усиление роли международной деятельности при реализации приоритетных проектов.

7. Усиление сотрудничества с профильными министерствами и ведомствами в рамках разрабатываемых государственных программ.

8. Организация работы по взаимодействию участников ТП «ТиЛП» в реализации программ инновационного развития компаний с государственным участием через подписание соглашений с данными компаниями.
Общим собрание членов Технологической платформы было принято единогласное решение о создании на базе Российской Технологической Платформы «Текстильная и легкая промышленность» Евразийской Технологической Платформы «Текстильная и Легкая Промышленность» (ЕТПТЛП).

Целью данной организации является умножение творческих, технических и финансовых возможностей её участников – всех сообществ работающих в сфере текстильной и легкой промышленности государств – членов Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) – за счёт концентрации интеллектуальных, финансовых и административных ресурсов государств, предприятий, учебных заведений и общественных организаций, направленных на: интенсификацию инновационного развития текстильной и легкой промышленности стран, входящих в Евразийскую экономическую комиссию, создание технологического базиса, включающего совокупность «прорывных» технологий, радикального обеспечения эффективного соответствия объемов производства, качества и ассортимента продукции совокупному спросу потребителей, повышения национальной значимости промышленности в мировом сообществе.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт