26.12.2014

Возросший ЭКСПОРТ российской КОЖИ и ШКУР грозит подорвать ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ОБУВНУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

 

Из-за падения рубля резко вырос экспорт необработанных шкур. Отечественные производители обуви утверждают, что если меры не будут приняты, им придется остановить производство.

За последний месяц резко вырос вывоз из страны необработанных шкур. В результате предприятия, занимающиеся обработкой кожи и производством обуви и других кожаных изделий, ощутили острый дефицит сырья. Об этом говорится в обращении, направленном Российским союзом кожевенников и обувщиков в правительство РФ. Представители отрасли опасаются, что если запрет не будет введен в течение 1–2 месяцев, отечественные производители будут вынуждены сократить производство или даже уйти с рынка.

— По нашим подсчетам, из 170 тыс. т необработанной кожи, которые заготавливаются в России, вывозится 40 тыс. т. А сейчас и эти 130 т, которые оставались у нас, стали стремительно утекать. За рубли, видимо, наши сырьевые перекупщики не хотят продавать, — говорит Александра Андрунакиевич, гендиректор Российского союза кожевенников и обувщиков. По ее словам, внутренние цены на шкуры подскочили с 65 до 100 рублей за 1 кг (доллар в 2014 году укрепился к рублю примерно на 60%).

По словам представителей компании «Минора», занимающейся скупкой и продажей шкур, действительно сейчас стало выгодней продавать необработанные шкуры за границу, поскольку цены начинаются от €2,20 за 1 кг, в то время в России даже после индексации закупочная цена составляет всего 80–100 рублей.

Как сказал Виктор Евтухов, замминистра промышленности и торговли, из-за падения рубля вывоз сырых шкур стал сверхприбыльным делом.

— В результате часть производителей уже работает на минимальной загрузке (30%), а несколько обрабатывающих кожу предприятий (в Кабардино-Балкарии, Воронежской области) временно приостановили работу из-за недостатка сырья. Остановить вывоз сырых шкур в условиях ВТО можно введением временного запрета на экспорт, — уверен замминистра; в октябре уже вступил в силу временный запрет на вывоз полуфабрикатов из кожи, который будет действовать до марта. — До введения запрета около 30 тыс. т полуфабриката вывозилось из страны, оставляя кожевенные предприятия без сырья (каким является полуфабрикат), а обувные предприятия — без готовой кожи.

По словам Андрунакиевич, уже введенный запрет немного снял напряжение в отрасли, переработка кожи выросла, но из-за укрепления доллара подскочил экспорт необработанных шкур, которые можно беспрепятственно вывозить. Как отметил Евтухов, Минпромторг уже подготовил проект постановления правительства, который предусматривает запрет на вывоз шкур в пределах России, сейчас документ находится на межведомственном согласовании. Андрунакиевич рассказала, что на последнем заседании в аппарате правительства по этому вопросу инициативу поддержали все ключевые министерства (Минпромторг, Министерство экономического развития), за исключением Министерства сельского хозяйства.

— На последнем совещании Минсельхоз вдруг возразил. Несмотря на то что шкуры для них — только отходы, они почему-то решили, что если введут запрет, это как-то повредит сельхозпроизводителям. Видимо, здесь лоббируются интересы крупных перекупщиков, которые концентрируют у себя большие партии сырья, — сообщила она. — Шкура составляет порядка 5% от веса животного и не оказывает существенного влияния не доходность сельхозпроизводителей, так как они реализуют животных «в живом весе» на мясо, а не шкуры. Доходность производителей говядины зависит от спроса на говядину и цен на нее.

В Минсельхозе отказались от комментария, сославшись на то, что вопрос находится в ведении Минпромторга.

По мнению президента Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром) Андрея Разбродина, чтобы решить вопрос, следует учесть интересы сельхозпроизводителей.

— Наряду с запретами надо оказывать им дополнительную поддержку, если они сотрудничают с отечественной кожевенной индустрией. В этом и состоит госрегулирование, без которого отрасль не сможет преодолеть трудности, — говорит он. — Без протекционистских мер из-за валютной нестабильности отток сырья из России может в ближайшее время достичь критического размера. Уже сейчас многим отечественным производителям не по карману закупать импортное сырье, а если не будет ограничен вывоз сырья, то отечественная отрасль может столкнуться с тем, что иностранные поставщики поднимут цены на свои заготовки и окончательно выбьют с рынка российских конкурентов. Если не остановить вывоз сырья, то о слове «импортозамещение» придется просто забыть.

При этом нередко шкуры нелегально уходят через Казахстан.

— Как говорят наши коллеги, казахстанские кожевенники, сырье вывозится оттуда нелегально в Киргизию и дальше уходит в Китай. В таможенной статистике значительный рост экспорта не отражается, а предприятия вынуждены закрываться из-за нехватки сырья, — говорит Андрунакиевич.

Все участники рынка жалуются на проблемы с сырьем. Так, как отметила Нелли Мякунова, генеральный директор ЗАО «Хром», занимающегося обработкой кожи, сейчас им удается закупать менее половины необходимого сырья.

— Пока мы еще держимся на старых запасах, но если не будут приняты запретительные меры, мы не сможем закупить достаточно сырья за зиму (в это время идет основной забой скота) и к апрелю нам придется сокращать загрузку мощностей до 40%, — сообщила она. — У нас сейчас мощности загружены на 100%. Производится 1 тыс. т кож в месяц, при такой загрузке нам необходимо по плану докупать по 700 т, но реально в последнее время удается находить порядка 200 т на рынке.

С трудностями столкнулся и Юрий Литвинов, гендиректор ЗАО «Русская кожа».

— В последнее время цены растут, а шкур на рынке становится всё меньше. Очевидно, что их вывозят за границу, — отметил он. — Нужно вводить запрет на вывоз шкур, чтобы защитить отечественную отрасль. Это общепринятая в мире практика. Запрет на вывоз шкур и полуфабрикатов действует даже в Индии и Аргентине, притом что эти страны являются основными поставщиками готовой кожи (кожа проходит четыре стадии перед тем, как попасть в швейный цех: сначала это сырые шкуры, потом идет первичная обработка — шкуры засаливаются. Так получается полуфабрикат; это наиболее простые стадии, далее кожа уже проходит специальную обработку в цехах — дубление, отжим, покраска и т.п.).

Не лучше ситуация у производителей обуви. Как сообщили в петербургской обувной компании Franko, проблемы с сырьем начались с конца ноября.

— Производители не могут закупать кожу, в результате цена растет, а сырья не хватает. Нам уже пришло письмо, в котором поставщики уведомляли, что цена увеличивается на 15% и при этом сырьё не могут заготовить в ранее оговоренном объеме, — рассказали в компании.

По словам обувщиков, поставки сырья снизились на 30%, поэтому им пришлось на треть сокращать и производство обуви.

— Мы планировали увеличить долю российских материалов, но у наших заводов не хватает сырья, поэтому мы вынуждены 50% кожи заказывать из Южной Кореи, — рассказывает генеральный директор челябинского производителя обуви «Юничел» Юрий Денисенко. По оценке опрошенных обувных фабрик, цена на обработанную кожу уже выросла с 12 до 18 рублей за 1 кв. дм. При этом импортная кожа дороже на 20–30%, поэтому заказывать ее большинство отечественных производителей не могут. По данным Союзлегпрома, сейчас доля отечественной обуви на рынке составляет порядка 20%.

"Известия"

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт