28.01.2015

Правительство планирует СУБСИДИРОВАТЬ проценты по кредитам для ПРЕДПРИЯТИЙ ОТРАСЛИ

 

Правительство заявило о разработке плана мер, направленных на поддержку промышленных предприятий в непростой экономической ситуации.

В частности разработан механизм субсидий промышленным предприятиям на уплату процентов по привлеченным кредитам и рассматривается возможность субсидирования ставок по новым кредитам в привязке к ключевой ставке, а не к ставке рефинансирования, как это происходило до сегодняшнего дня.

В соответствии с проектом постановления «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета субъектам деятельности в сфере промышленности для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2014-2015 году на пополнение оборотных средств и(или) на финансирование текущей производственной деятельности", которое в ближайшее время должно быть принято правительством, предлагается субсидировать 90% ключевой ставки, но не более 2/3 затрат организации на уплату процентов по кредиту в расчетном периоде.

При этом максимальный размер субсидии, которую может получить одно промышленное предприятие, — 150 млн руб. В число предприятий, попадающих под программу государственного субсидирования по новым правилам, вошли и предприятия легкой промышленности. Вся программа поддержки оценивается в 20 млрд руб.

Как уточняется в документе, субсидироваться будут расходы, понесенные промышленными предприятиями в 2015 году, на уплату процентов по кредитам, полученным в целях пополнения оборотных средств и (или) финансирования текущей деятельности.

Основным условием предоставления субсидий станет получение кредита в российской кредитной организации после 16 декабря 2014 года (даты повышения ключевой ставки до 17% годовых) либо заключение после 16 декабря 2014 года дополнительного соглашения к кредитному договору об увеличении процентной ставки по ранее полученному кредиту.

При этом размер процентной ставки по кредиту не должен превышать 30% годовых.
Предлагается субсидировать 90% от величины ключевой ставки Центробанка РФ, действующей на дату уплаты процентов по кредиту, но не более 2/3 затрат организации на уплату процентов по кредиту в расчетном периоде.

Контроль за исполнение вышеуказанных правил лежат на Минпромторге РФ и Федеральной службе финансово-бюджетного надзора.

В итоге, по мнению разработчиков документа, основным результатом предоставления субсидий должно стать повышение финансовой устойчивости предприятий в неблагоприятных условиях экономической деятельности.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт