30.01.2015

ЦЕНТРОБАНК разработал схему ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТПРОЕКТОВ под 10-11%

 

Центробанк объявил о разработке схемы финансирования инвестпроектов малого и среднего бизнеса под 10–11% годовых.

Часть средств из уже выделенного банкам 1 трлн рублей в рамках программы докапитализации через ОФЗ будет направлена на кредитование проектов малого и среднего бизнеса, заявили представители мегарегулятора.

Планируется разработать механизм фондирования инвестпроектов субъектов малого и среднего бизнеса посредством предоставления Центробанком кредитов банкам, отобранным для участия в соответствующей программе (программой будут утверждены критерии отбора банков-участников, а также проектов).

Кредиты будут предоставляться субъектам малым и средним предприятиям, реализующим проекты стоимостью менее 1 млрд рублей по процентной ставке не более 10–11% годовых. Причем это не только проекты, реализуемые на принципе проектного финансирования. Планируется, что при реализации программы поддержку будет оказывать Агентство кредитных гарантий, предоставляя гарантии как один из видов обеспечения обязательств конечного заемщика перед банком.

Как отметил член Общественной палаты РФ, президент Союзлегпрома Андрей Разбродин: «Мы приветствуем намерение Центробанка, безусловно. Использовать возможности импортозамещения можно только при условии доступности финансовых ресурсов для бизнеса. Однако нужно понимать методологию инвестирования проектов малого и среднего — как будут отбираться проекты, какие это будут банки и пр. Однозначно, мы поддерживаем инициативу и со стороны Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, и со стороны Общественной палаты готовы оказать содействие в проработке антикризисных мер и предоставить площадку для обсуждения.

Может показаться, что ЦБ опоздал с понижением ставки, но мы же не знаем общей картины, не видим общеполитическую и макроэкономическую ситуации. Поэтому я не готов плеваться, что „несвоевременно“, „опоздали“. По такой логике, нужно было предупреждать кризис еще два года назад, когда подготовленность реального сектора была гораздо выше. Тогда бы мы могли полностью воспользоваться ситуацией».

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт