13.06.2013

Д.Мантуров: задачу по обеспечению безопасности, качества и доступности детских товаров нужно выполнить за 2 года

Задача по обеспечению безопасности, качества и доступности товаров для детей должна быть выполнена в ближайшие 2 года. Как сообщил глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров на заседании правительства, это предусмотрено в проекте стратегии развития индустрии детских товаров на период до 2020г.

Также он сообщил, что Минпромторг предлагает активизировать патентно-лицензионную деятельность, а также разработку средств индивидуализации детских товаров.

Совместно с Минкультуры России нужно разработать и реализовать проекты по использованию национальных культурных образов для коллекций детских товаров. "Здесь необходимо активизировать патентно-лицензионную деятельность, а также разработку средств индивидуализации детских товаров. Этим вопросом многие наши компании пренебрегают. В то время как недобросовестные зарубежные производители используют наши бренды в дизайне игрушек и детских товаров", - сообщил Д.Мантуров. Особенно ярким примером, по его словам, являются российские анимационные бренды "Маша и медведь" и "Смешарики", где доля контрафакта составляет до 50% продаж от объема продаж данных брендов. Кроме того, Д.Мантуров отметил, что в рамках стратегии предполагается обеспечить безопасность, качество и доступность товаров для детей. Эту задачу предполагается выполнить в ближайшие два года. Глава Минпромторга также отдельно выделил блок работы с Федеральной таможенной службой по пресечению потока контрафакта. "В соответствии с поручением президента РФ, к 1 июля должны быть подготовлены предложения по специализированным таможенным постам по товарам легкой промышленности. Необходимо включить в перечень продукции для контроля детскую одежду и игрушки. Одним из определяющих факторов конкурентоспособности отечественной продукции является ее доступность. Для этого мы предлагаем уточнить перечень детских товаров, облагаемых по сниженной ставке НДС в 10%", - добавил Д.Мантуров.

РБК-daily

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт