25.05.2015

В Иванове пройдет ФОРУМ "SMARTEX-2015", посвященный МОДЕРНИЗАЦИИ ТЕКСТИЛЬНОЙ отрасли

 

27 мая в Иванове в Текстильном институте ИВГПУ рамках XVIII Международного научно-практического форума «SMARTEX - 2015» за круглым столом, посвященным инновационной модернизации текстильной отрасли, соберутся представители предприятий и научных организаций – официальных участников и координационных органов общенациональной технологической платформы «Текстильная и легкая промышленность».

Основной темой совещания станут вопросы, касающиеся укрепления деловых контактов научного сообщества и бизнеса в сфере проведения комплексных научных исследований, разработки и промышленного производства востребованных различными отраслями экономики высокотехнологичных текстильных материалов: технического текстиля, нетканых материалов, композитов на волокнистой основе.

Помимо представителей академического сообщества и сотрудников вузов, которым есть, что сказать по заявленной теме, интерес к предстоящему мероприятию проявлен со стороны более двух десятков российских производственных компаний, в том числе НПО «Сатурн» (г. Рыбинск), ОАО «Лента» и ООО «Техмашхолдинг» (г. Чебоксары), ЗАО «КОРД» (г. Ярославль), ИЦ «НТТМ» и ООО «Умные материалы» (г. Шуя Ивановской обл.), ЗАО «Три Д», ОАО «РУСАЛ» и ООО «Колетекс» (г. Москва) и других.

Своим видением научно-технологических приоритетов и тенденций развития текстильной отрасли перед собравшимися поделится Константин Вишневский, заведующий отделом Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Далее участники совещания проанализируют результаты проведенного Минэкономразвития РФ мониторинга деятельности всех российских технологических платформ, представленные Татьяной Федоровой, руководителем дирекции технологической платформы «Текстильная и легкая промышленность», обсудят насущные проблемы разработчиков и ресурсные возможности малого и среднего бизнеса, от которого в немалой степени зависит экономическая стабильность и технологическая независимость страны.

Ожидается, что в предстоящей дискуссии примут участие Михаил Казаков, начальник Департамента экономического развития и торговли Ивановской области, Алексей Хохлов, глава Администрации г. Иваново, другие официальные лица. С их участием планируется подробно рассмотреть меры государственной поддержки и механизмы стимулирования научно-производственной кооперации и инвестиционной деятельности.

Особое внимание будет уделено взаимодействию с Фондом развития малых форм предприятий в научно-технической сфере и Фондом развития промышленности. Акцент будет сделан на новых субъектах научно-производственной инфраструктуры, раскрывающих производителям перспективы расширения бизнеса за счет участия в программах господдержки потенциально эффективных научно-технических проектов. С этой целью в программу включена презентация созданного в Иванове Инжинирингового центра текстильной и легкой промышленности.

«Проект создания Инжинирингового центра органично и своевременно вписался в стратегию развития регионального текстильно-промышленного кластера, – считает Надежда Корнилова, генеральный директор ООО "Инжиниринговый центр текстильной и легкой промышленности". – В ближайших планах руководства области - строительство комбината по производству синтетического волокна и создание технопарка, резиденты которого получат возможность внедрять в производство разработки ученых, прошедшие апробацию в нашем Центре. Потому компании, стремящиеся занять новые ниши на рынке, уже сейчас обращаются к нам за поиском путей реализации своих идей».

Отдельный блок совещания планируется посвятить обсуждению результатов исследований ученых и практического опыта экономически стабильных компаний - участников форума, добившихся заметных успехов, готовых к внедрению передовых технологических и производственных решений и заинтересованных в сотрудничестве с Инжиниринговым центром.

Организаторы мероприятия рассчитывают, что новый формат форума «SMARTEX» позволит сосредоточить интересы и силы для коммерциализации наиболее дееспособных научных проектов и обращают внимание ученых, промышленников и предпринимателей на возможность не только прямого общения, но и заключения стратегических соглашений.

 

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт