14.07.2015

РОСКАЧЕСТВО проверит 8 дополнительных товарных групп ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

Российская система качества совместно с представителями научных институтов, производств и промышленных объединений утвердили ряд новых товарных групп, которые в ближайшее время попадут в веерные исследования Роскачества. В план испытаний включены следующие товарные категории: «белье постельное», «обувь повседневная с верхом из кожи», «обувь зимняя с верхом из кожи», «белье для мальчиков», «белье для девочек», «рубашка для мальчика», «сорочка мужская», «комбинезоны для новорожденных». Основными показателями выбора данных категорий стали уровень продаж на внутреннем рынке, приоритеты и стратегия развития отрасли, а также доля российской продукции в общем объеме

Согласно распоряжению Правительства РФ, приоритетной областью деятельности Роскачества, помимо сельского хозяйства, является легкая промышленность, мерам поддержки которой было посвящено экспертное заседание Российской системы качества.

Даже в условиях текущей экономической ситуации участники отметили серьезную недооцененность товаров российского производства.

В работе экспертной группы приняли участие руководитель Роскачества Максим Протасов, директор Союза независимых сетей России Сергей Кузнецов, председатель правления Международной Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром)  Андрей Разбродин, президент НП «АССТР» Любовь Бондарь, председатель Общероссийского общественного движения в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России» Алексей Корягин и другие представители профильных объединений.

По словам членов экспертной группы, на сегодняшний день российский рынок легкой промышленности испытывает целый ряд проблем, основная из которых – низкий уровень удовлетворенности населения качеством продукции в данной категории: «На сегодняшний день более 80% от общего числа жалоб приходится на плохую сборку обувной продукции нероссийского производства, – сообщила в ходе встречи директор фонда "ЦНПЭ", сопредседатель Союза Потребителей России Елена Козьякова. Таким образом, оценка некачественных товаров зарубежных производителей, может косвенно влиять на уровень доверия к российской продукции. В том числе и эту проблему, по мнению экспертов, может решить Знак качества. Его выдача будет возможна после прохождения производителем добровольной и бесплатной сертификации. Приглашение на нее получат только те компании, чья продукция, после проведения веерных исследований, будет соответствовать повышенным стандартам Российской системы качества.

Подбор категорий товаров легкой промышленности для испытаний не будет случайным – эксперты рекомендовали к изучению самые приоритетные для российского производителя группы товаров: «При составлении своих предложений по товарным группам, мы опирались на уровень локализации производства и на возможности рынка. Дело в том, что в таких категориях как «обувь повседневная с верхом из кожи, спрос на которую традиционно очень высок, российский производитель на данный момент недооценен. Это происходит, в том числе, из-за присутствия большого числа низкокачественных товаров китайского производства на рынке», – заявили участники заседания. 

По мнению руководителя Российской системы качества Максима Протасова, задача Роскачества – помочь потребителям в выборе товаров отечественного производства, которые будут отвечать не только нормам безопасности, но также и высоким стандартам качества, а производителям – в работе над улучшением качества производимой ими продукции. В конечном счете от этого выиграют все, поскольку присуждаемый Роскачеством Знак качества будет способствовать росту продаж добросовестных игроков.

Роскачество уже разработало стандарты качества по детскому трикотажному белью, махровым полотенцам, подушкам, стёганым одеялам, детской обуви с верхом из кожи, а также по ряду пищевых товарных групп: подсолнечному маслу, пищевой соли, майонезу, слабосоленому тихоокеанскому лососю в ломтиках, мороженому филе трески. В ближайшее время будут определены еще ряд товарных категорий, в том числе, продукты питания, которые будут взяты в работу на текущий год. Всего в 2015 г. в планах Роскачества веерные исследования 30 продовольственных и непродовольственных товарных групп.

СПРАВКА

Роскачество – это первая и единственная в России национальная система мониторинга, сравнительных испытаний и подтверждения качества товаров и услуг, созданная государством и крупнейшими потребительскими и отраслевыми союзами и ассоциациями. Распоряжение Правительства России №780-р о начале работы Роскачества подписал председатель Правительства России Дмитрий Медведев (https://government.ru/docs/17902/)

Согласно Стратегическим направлениям, целью деятельности Роскачества является продвижение на внутренний и внешние рынки российских товаров высокого качества, а также повышение доверия в отношении российской продукции. Для её достижения организация ставит перед собой ряд основных задач, среди которых создание стимула для увеличения продаж продукции российского производства на внутреннем и внешнем рынках, повышение качества российских товаров и создание позитивных покупательских предпочтений в отношении российской продукции и её качества.

У Роскачества два основных вида деятельности: проведение независимых исследований продовольственных и непродовольственных категорий товаров (веерных исследований), результаты которых будут публиковаться в открытом доступе, и присвоение лучшим отечественным товарам российского Знака качества.

Веерные исследования подразумевают закупку максимально возможного количества (до 50) образцов продуктов одной категории в рознице. Пронумерованные и обезличенные образцы продукции отправляются на испытания в независимые лаборатории, аккредитованные при Российской системе качества. Помимо публикации информации о качестве товаров в той или иной категории по итогам этих испытаний, производителям товаров, соответствующим стандартам Роскачества, будет предложено пройти добровольную сертификацию для присвоения данным товарам Российского Знака качества. Российский Знак качества будет присуждаться продукции, соответствующим как стандартам, разработанным Роскачеством (эти стандарты находятся на верхней границе или даже выше ГОСТов), так и требованиям к уровню локализации.

Стратегическими направлениями деятельности Роскачества предусмотрены также показатели эффективности организации. В частности, планируется, что доля продукции производителей, разместивших на упаковке российский Знак качества, в 2020 году на полках розничных сетей составит 20%. Создатели Роскачества ожидают, что не менее 75% предприятий в 2020 году повторно обратятся за получением Знака по истечении срока его действия. Согласно стратегии Роскачества планируется, что в 2020 г. узнаваемость российского Знака качества населением составит порядка 80%, доверять ему будут не менее половины опрошенных респондентов.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт