30.07.2015

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ КОМИССИЯ рассмотрела приоритетные ИМПОРТОЗАМЕЩАЮЩИЕ проекты в ЛЕГПРОМЕ

 

На состоявшемся 30 июля заседании Правительственной комиссии по развитию Северо-Кавказского федерального округа были подняты вопросы реализации импортозамещающих инвестпроектов, в том числе в сфере легкой промышленности.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в своем выступлении отметил, что «ключевым направлением развития лёгкой промышленности в регионах округа станет создание отечественной сырьевой базы по шерсти и коже».

«В Карачаево-Черкесской Республике компания «Квест-А», включённая в план импортозамещения, завершает строительство современной фабрики по переработке шерсти и выпуску пряжи. При этом очищенный шерстный жир (ланолин) станет востребованным сырьём для парфюмерии, фармацевтики и химии. В следующем году предприятие выйдет на годовой объём выпуска 2 тысячи тонн пряжи и 90 тонн ланолина.

Также при поддержке федерального бюджета в объёме 586 млн рублей ведётся строительство швейной фабрики в Ингушетии по выпуску школьной формы, детской одежды и изделий для медицинских нужд.

В кооперации с турецкими партнёрами в 2017 году планируется развивать проект текстильного производства «Нергиз Дагестан». Для подготовки соответствующей проминфраструктуры республиканские власти ведут строительство индустриального парка, мы об этом договорились, направлена в наш адрес заявка на 1 млрд 300 [тыс рублей], мы её уже рассмотрели, поддержали и, соответственно, направили в Минфин для принятия окончательного решения по предоставлению возврата этой суммы в виде уплаченных федеральных налогов в течение 2016–2017 годов», - рассказал Денис Мантуров.

Сейчас решаются вопросы кредитования крупного швейного производства в Дагестане, которое обеспечит 8 тысяч рабочих мест.

В числе 30 якорных инвестиционных проектов региона: семь проектов в сфере металлургии, тяжелого машиностроения и инструментальной промышленности; шесть проектов в сфере машиностроения; пять проектов в химико-технологической отрасли; три проекта в сфере радиоэлектроники; три проекта в фармацевтической и медицинской промышленности; три проекта в легкой промышленности; два проекта в строительной промышленности; один проект в судостроении.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт