26.11.2015

Минпромторг РФ проведет ФОРУМ, посвященный мерам поддержки ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

30 ноября и 1 декабря 2015 г. в Москве в конгресс-центре гостиницы «Украина» состоится II Российский Форум «Легкая промышленность», организованный Министерством промышленности и торговли РФ. 

В ходе работы Форума представители федеральных и региональных органов власти РФ, деловых и научных кругов, профессиональных союзов и ассоциаций  обсудят текущую ситуацию в отрасли, возможности и перспективы, меры господдержки перспективных проектов и практики борьбы с контрафактной продукцией.

«Российская Федерация теряет около 1,1% своего ВВП из-за высокой доли импорта товаров легкой промышленности и незначительного объема экспорта продукции легкой промышленности. Поэтому основная стратегическая цель: увеличить вклад легкой промышленности в ВВП в 1,5 раза всего через несколько лет. Как мы это планируем сделать? Путем замещения импорта, развития внутреннего спроса и реализации экспортного потенциала в конкурентоспособных сегментах рынка. Прежде всего, это производство синтетики и высокотехнологичных материалов, развитие сегмента инновационной легкой промышленности. Однако мы и дальше будем поддерживать традиционные производства в кожевенной и текстильной промышленности. Существующий спектр мер поддержки предлагает широкие возможности для этого», - сказал статс-секретарь - замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов.

Насыщенная программа Форума предполагает дискуссии по самым актуальным вопросам отрасли. Откроет Форум 30 ноября панель «Государственная политика. Меры государственной поддержки легкой промышленности. Привлечение финансирования» под председательством статс-секретаря - заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова.

1 декабря в рамках форума пройдет экспертный совет «Легкая промышленность: курс на системное развитие. Возможности и перспективы» под председательством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. В мероприятии примут участие представители крупнейших отраслевых компании. С докладом выступит президент Союзлегпрома Андрей Разбродин.

«Форум «Легкая промышленность» успешно стартовал в прошлом году и становится ежегодной площадкой, где представители бизнеса и эксперты напрямую взаимодействуют с органами власти, что в конечном счете позволяет выработать взвешенный подход к развитию отрасли и задает направления для совместной работы. Устойчивое развитие легкой промышленности – важная задача, реализация которой сейчас подкреплена дополнительными возможностями по импортозамещению во многих сегментах. Разработанные Минпромторгом меры по поддержке и развитию отрасли направлены на создание крепкой технологической и инвестиционной базы для появления в России стабильно функционирующей производственно-торговой цепи в легкой промышленности», – отметил Виктор Евтухов.

К участию в форуме приглашены представители крупнейших производственных предприятий и торговых сетей: руководители группы БТК, президент сети «Снежная королева» Вугар Исаев, вице-президент корпорации Sela Эдуард Остроброд, топ-менеджеры сетей «Дикая орхидея», «Кенгуру», компании ТДЛ «Текстиль», группы компаний «Восток-Сервис», ритейлера AliExpress и многие другие.

По словам президента Союзлегпрома Андрея Разбродина, опыт проведения подобных мероприятий показал, что отрасль все активнее консолидируется, выходит на новый уровень развития: «Нас радует то, что Минпромторг активно и достаточно эффективно участвует в этом процессе. Отмечу, что острота отраслевых проблем, поднятых нашим сообществом перед представителями ведомства на форуме 2014 года стали важным сигналом для корректировки стратегии развития отрасли, исходя из новых задач, требований рынка и текущей экономической ситуации. Надеюсь, что в этом году работа над стратегией завершится, и в новый 2016 год отрасль войдет с четким пониманием целей, задач и путей их реализации.

Со своей стороны, Союзлегпром, активно содействуя налаживанию конструктивного диалога государства и бизнеса, планирует органично дополнить тематику нынешнего форума и на ежегодной основе при непосредственном участии Минпромторга организовать единую экспозиционно-форумную площадку отечественной легкой промышленности в рамках «Российской недели текстильной и легкой промышленности», в Москве, Экспоцентре в период с 23 по 26 февраля 2016г. Мы рады всех пригласить и уверены, что подготовленные в рамках нынешнего и последующих Форумом предложения и рекомендации будут способствовать эффективному развитию нашей отрасли, установлению и укреплению новых форм сотрудничества между российскими и зарубежными партнерами, насыщению рынка высококачественными товарами российского производства", - подчеркнул глава Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности.

Подробную информацию о форуме можно получить на сайте: https://forumlp.ru/

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт