02.07.2013

Госдума РФ приняла ЗАКОН ОБ УНИЧТОЖЕНИИ КОНТРАФАКТА

2 июля 2013г. Госдума Российской Федерации приняла Закон об обязательном уничтожении товаров легкой промышленности, изъятых из незаконного оборота.

 

Законопроект поступил в Госдуму из Правительства 18 февраля 2013 года.

7 марта с.г. на совещании в г.Вологде, посвященном перспективам развития отечественной легкой промышленности, Президент страны Владимир Путин, в ответ на замечания, представителей Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности и отраслевого бизнес-сообщества о том, что поток контрафактной продукции в стране является одним из главных препятствий для развития отечественной легкой промышленности, призвал законодателей ускорить принятие законопроекта, направленного на борьбу с незаконно произведенной продукцией.

Принятый сегодня Государственной Думой РФ Закон вступит в силу по истечении полугода после его официального опубликования.

Действующее законодательство РФ предусматривает не только уничтожение, но и реализацию вещественных доказательств (в том числе изъятой из оборота продукции легкой промышленности).

Перечень товаров, подлежащих обязательному уничтожению, и порядок их уничтожения будет устанавливать Правительство Российской Федерации. При этом к материалам уголовного дела будет приобщаться достаточный для сравнительного исследования образец изъятого из незаконного оборота товара.

Засилье на розничном рынке страны контрабандной и контрафактной продукции создает неравные условия между отечественными производителями, честными импортерами, а с другой стороны – поставщиками нелегальных товаров, доля которых оценивается в 35% и составляет около 1 трлн. рублей. По сравнению с 2005 года доля незаконного товара уменьшилась с 69,2% до 35% - в 2012 году, но в натуральном выражении выросла соответственно с 865,0 млрд. рублей до 1 трлн.рублей. При этом прямые потери бюджета составляют ежегодно более 200 млрд.рублей.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт