01.12.2015

На форуме ПРЕДСТАВИТЕЛИ БИЗНЕСА И ВЛАСТИ обсудили МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ отечественного ЛЕГПРОМА

 

В Москве, в конгресс-центре гостиницы «Украина» начал работу форум Минпромторга РФ, посвященный проблемам развития отечественного легпрома.

В первый день работы прошло заседание круглого стола «Государственная политика. Меры государственной поддержки легкой промышленности. Привлечение финансирования» модератором которого выступил статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

«Как федеральный регулятор отрасли, мы уже давно говорили о целесообразности замещения импорта. Но главное, в России имеются для этого все возможности. Ведь наша страна теряет около 1,1% своего ВВП из-за высокой доли импорта товаров легкой промышленности. Поэтому наша глобальная цель – развитие внутреннего спроса, повышение промышленного потенциала отрасли и рост ее конкурентоспособности», – сказал Виктор Евтухов.

Заместитель министра обозначил основные направления деятельности, в рамках которых планируется укреплять и развивать сектор легкой промышленности. Данные меры содержатся в проекте программы дополнительной поддержки легкой промышленности в условиях кризиса на 2016 год. Это докапитализация АО «Россельхозбанк» для предоставления кредитов предприятиям легкой промышленности, распространение поддержки Федеральной корпорации по развитию малого и среднего бизнеса в части предоставления госгарантий по кредитам на предприятия легкой промышленности, организация системы федерального лизинга оборудования для предприятий легкой промышленности на базе ОАО «Росагролизинг», продолжение субсидирования процентных ставок по кредитам.

В заседании также приняли участие глава Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, президент ГК «Чайковский текстиль» Евгений Титов, генеральный директор ООО «Модерам» Владимир Соляник, вице-президент ОАО «РЖД» Анатолий Мещеряков, представили Сбербанка, Россельхозбанка, Росагролизинга и др.

Участники круглого стола подробно рассмотрели вопросы, касающиеся работы в условиях нынешних процентных ставок, участия предприятий легкой промышленности в реализации госзаказа и гособоронзаказа, экспортного потенциала легкой промышленности.

По словам президента Союзлегпрома Андрея Разбродина, отечественная легкая промышленность переживает очень непростые времена. «Отсутствие финансирования и резкое падение спроса – основные причины значительного падения производства в отрасли в течение всего уходящего года. В этой крайне непростой ситуации отрасли ничего не остается, как рассчитывать на поддержку государства, а точнее принятие и реализацию со стороны правительства долгосрочной программы, включающей меры финансовой поддержки, стимулирования производства и спроса. И это сегодня распространенная мировая практика: по такому пути идут такие страны, как Китай, США, Германия. Государство обязано поддержать отрасль, исторически являющуюся локомотивом экономики многих зарубежных государств. Нас радует то, что сегодня Минпромторг РФ активно и достаточно эффективно включился в этот процесс: разработаны меры поддержки, некоторые уже в процессе реализации, завершается работа над обновленной отраслевой стратегией. Надеюсь, что в новый 2016 год отрасль войдет с четким пониманием целей, задач и путей их реализации, - отметил глава Союзлегпрома.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт