14.12.2015

В Омске завершился ФЕСТИВАЛЬ искусства и дизайна "ЭТНО-2015"

 

Hil1Подведены итоги IV Международного фестиваля искусства и дизайна «Этно-2015», который ежегодно проходит в Омске. Его участниками стали представители ведущих российских и зарубежных дизайнерских школ, показавшие в различных конкурсных номинациях более 100 работ.

Как отметила директора фестиваля Эмма Васильева, Фестиваль искусства и дизайна «Этно» ежегодно проводится в России с 2012 года по инициативе прославленной Омской школы дизайна и куратора фэшн-проектов, известного аналитика моды Александра Хилькевича.

В рамках события в этом году состоялись Конкурс костюма и Конкурс элитарного дизайна (с акцентом на виртуозные кутюрные техники ручного декора). Масштабным проектом стала новая номинация конкурса – hil2«Этно видео-арт». Концептуальные видео-работы участников этой номинации, интерпретирующие тему этники с помощью современных мультимедийных технологий, транслировались прямо на фасады многоэтажных зданий вечернего города.

Жюри фестиваля возглавил  авторитетный эксперт страны по оценке и отбору коллекций Александр Хилькевич. Он также провел спецкурс «Русский костюм. Источники, символы, смыслы», который является частью цикла его лекций, в который также включены такие темы по русскому стилю, как «Высокая мода Российской империи», «Русские узорные ткани», «Русская усадьба – архитектура, интерьер и быт», «История русской индустрии моды», «Русский авангард и современная мода» и др.

hil3

По словам  Хилькевича, сегодня фестиваль «Этно» в своем направлении – самый масштабный по количеству участников и качеству работ. Его главной особенностью является абсолютно новое прочтение темы этники. «Мы ориентируем дизайнеров сочетать возможности традиционных ремесел с новыми материалами, современными технологиями и актуальным ассортиментом. Отмечу высокий
профессионализм – тончайшая рукотворная работа приближает модели наших дизайнеров к уровню объектов искусства. Участники конкурса и их наставники – настоящие мастера и настоящие патриоты», – подчеркнул эксперт.

Всего призами, стипендиями и ценными подарками были награждены 40 участников фестиваля. Обладательницей Гран-при в Конкурсе костюма стала Татьяна Орлова (Кострома). Гран-при в Конкурсе элитарного дизайна завоевала Ольга Кычакова (Омск). В номинации «Этно видео-арт» победила Екатерина Устинова (Тюмень).

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт