24.05.2016

ШКОЛЬНУЮ ФОРМУ будут ЧИПИРОВАТЬ также, как и меховые изделия

 

Маркировке контрольными RFID-чипами в России будут подлежать не только изделия из меха, но и школьная форма. С такой инициативой выступил Минпромторг России.

«После того как пройдет пилотный проект по меховым изделиям, RFID-метки появятся и на других товарах. Прежде всего, будем предлагать маркировку школьной формы», — заявил замминистра Виктор Евтухов.

По мнению авторов идеи, когда радиочастотные маркировки ратифицируют все страны Евразийского союза, избежать ответственности продавцам контрафакта станет невозможно. «Когда эти требования сделают обязательными, немаркированный товар будет изыматься и уничтожаться, а штрафные санкции предусмотрены не только за реализацию, но и за оборот таких товаров в целом», — отметил замминистра.

29 марта председатель правительства РФ России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внедрении в России RFID-чипов для меховых изделий. Эксперимент по внедрению таких меток продлится с 1 апреля по 31 декабря 2016 года. Маркировка меховых изделий чипами производится для борьбы с контрафактными меховыми изделиями, доля которых, по оценке экспертов Союзлегпрома, на рынке стран ЕАЭС составляет около 80%.

Стоимость одного устройства, разработкой которого занималась портфельная компания «Роснано», составит от 15 до 22 рублей, а весь эксперимент обойдется в 473,5 миллиона рублей. Провести оценку итогов эксперимента планируется до 10 февраля 2017 года. Оператором системы маркировки товаров контрольными знаками назначена Федеральная налоговая служба.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт