01.09.2016

МИНТРУД разработал ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ


Министерство труда и социального развития России при участии Министерства экономического развития разработало правила по охране труда в легкой промышленности.

В настоящее время Проект ведомственного акта «Об утверждении Правил по охране труда в легкой промышленности» проходит оценку регулирующего воздействия Минэкономразвития, направленную на выявление положений, препятствующих ведению предпринимательской деятельности. 

Согласно основным статьям документа, правила по охране труда в легкой промышленности устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при организации и проведении основных процессов и работ, связанных с производством и отделкой тканей, производством текстильных изделий и одежды, обработкой кожевенного сырья, дублением и отделкой кожи, выделкой и крашением меха, производством одежды, обуви и других изделий из кожи и меха.

Требования Правил обязательны для исполнения работодателями – юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами (за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) при организации и проведении ими работ в легкой промышленности.

Ответственность за выполнение Правил возлагается на работодателя.

В случае применения технологического оборудования, оснастки и материалов, выполнения работ, требования к безопасному применению и выполнению которых не регламентированы Правилами, следует руководствоваться требованиями соответствующих нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда.

В правилах регламентированы следующие обязанности работодателя:

- безопасность выполнения работ в легкой промышленности, содержание технологического оборудования в исправном состоянии и его эксплуатацию в соответствии с требованиями Правил и технической документации организации-изготовителя;

- обучение работников по охране труда и проверку знаний требований охраны труда;

- контроль за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда.

При организации проведения работ, связанных с воздействием на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, работодатель обязан принять меры по их исключению или снижению до уровней допустимого воздействия, установленных требованиями соответствующих нормативных правовых актов.

При невозможности исключения или снижения уровней вредных и (или) опасных производственных факторов до уровней допустимого воздействия в связи с характером и условиями производственного процесса проведение работ без обеспечения работников соответствующими средствами индивидуальной защиты запрещается.

Подробная информация о проекте акта размещена на официальном сайте: www.regulation.gov.ru, ID проекта: 02/08/04-16/00048342, ссылка: https://regulation.gov.ru/projects#npa=48342.

Союзлегром обращается к предприятиям отрасли с предложением рассмотреть Проект акта на предмет наличия в нем положений, вводящих избыточные, необоснованные ограничения или обязанности для предпринимателей, а также оценить объем дополнительных расходов бизнеса, если таковые могут возникнуть в связи с принятием проекта акта.

Предложения предлагаем направлять в срок не позднее 05.09.2016 на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , контактное лицо Михаева Ксения Сергеевна, +7(495) 650-87-00, доб. 2652.

Мнение участников отрасли будет учтено Минэкономразвития России для подготовки заключения об оценке регулирующего воздействия, которое является обязательным к рассмотрению при выработке решения о целесообразности принятия проекта акта.

Подробную информацию о процедуре оценки регулирующего воздействия можно найти на официальном сайте www.orv.gov.ru, а также в рубрике «Оценить» на официальном сайте www.regulation.gov.ru.

.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт