05.09.2016

АНДРЕЙ РАЗБРОДИН принял участие в заседании ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ по импортозамещению в ЛЕГПРОМЕ

 

25 августа с.г. в Москве состоялось заседание правительственной комиссии по импортозамещению в промышленности под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича.

 В мероприятии приняли участие президент РСПП Александр Шохин, замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, президент Союзлегпрома, член Общественной палаты РФ Андрей Разбродин, вице-президент союза Евгений Титов, председатели комитетов Союзлегпрома Евгений Котов, Михаил Шмелев, представители отраслевых общественных организаций и ведущих компаний отраслей промышленности.

Одним из основных вопросов обсуждения стала тема, посвященная реализации проектов импортозамещения в легкой промышленности.

С основным докладом о состоянии и перспективах отечественного легпрома выступил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Он рассказал о нынешнем положении дел в отрасли и проинформировал о мерах поддержки легпрома, предпринимаемых министерством в текущем и следующем году.

Президент Союзлегпрома Андрей Разбродин в своем выступлении поддержал предложения и  действия министерства, направленные на исправление непростой экономической ситуации в текстильной и легкой промышленности и,  в частности, предложение о наделении "Россельхозбанка" функцией уполномоченного отраслевого финансового учреждения, а также проинформировал об инициативах, выдвинутых Союзом, направленных на решение ситуации с финансирование отраслевых проектов.

 По итогам заседания был принят целый ряд решений:

В частности, минпромторгу, минфину и минэкономразвития было поручено проработать вопрос сохранения действующих мер господдержки, с выделением 2 млрд. рублей ежегодно из антикризисного фонда, причем на реализацию программы федерального лизинга оборудования - 1 млрд рублей, на субсидирование кредитов на оборотные средства – 0,5 млрд руб., субсидирование производств школьной формы – 0,5 млрд. рублей).

Минпромторгу, минэконоразвития, минсельхозу и минфину поручено также проработать вопрос внесения изменений в Налоговый кодекс РФ, касающихся освобождения от уплаты НДС на добавленную стоимость операций по реализации сырых шкур, по закупке сырья для предприятий легпрома у сельхозпроизводителей.

Минпромторгу, минобрнауки и минфину также поручено представить в правительство предложения о механизме проведения испытаний и сертификации продукции легкой промышленности, полученной в ходе реализации программы по импортозамещению с участием механизмов Фонда развития промышленности.

В числе прочих задач минпромторгу поручено при разработке мер государственной поддержки отраслей промышленности вносить отрасль текстильной и легкой промышленности к числу приоритетных.

Предложения поручено проработать и представить к следующему заседанию правительственной комиссии по импортозамещению, которая состоится осенью текущего года.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт