23.09.2016

МИНПРОМТОРГ выступил с предложением обязательной МАРКИРОВКИ ОБУВИ, КОВРОВ И ВЕРХНЕЙ ОДЕЖДЫ

 

Министерство промышленности и торговли выступило с инициативой расширить реализуемый на сегодняшний день в легпроме пилотный проект по маркировке меховых изделий, дополнив его позициями "верхняя одежда", "обувь" и "ковры".

По словам замминистра Виктора Евтухова, инициатива весьма своевременна для отечественного рынка легкой промышленности и будет дополнять проект маркировки меховых изделий. С 12 августа с.г. в странах Евразийского экономического союза  была введена обязательная маркировка шуб и меховых изделий RFID-метками, и за оборот немаркированных меховых изделий наступает административная и уголовная ответственность. До 13 октября разрешено маркировать продукцию, которая находится на складах.«Безусловно, мы будем предлагать здесь и другие виды товаров — обувь, ковры, верхнюю одежду», — сообщил он.

По словам замминистра, ситуация с точки зрения серого импорта для товаров потребительского рынка достаточно непростая. По оценкам экспертов Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром), нелегальный оборот товаров легкой промышленности в России составляет почти 30% — более 1 трлн руб.

«По количеству заявок на выдачу RFID-меток мы выявили масштабы черного рынка меховых изделий. Реально до 90% — это нелегальный оборот», — приводит данные замглавы Минпромторга.

Введение маркировки не повлияет на стоимость шуб, уверяет Евтухов. «Стоимость RFID-метки — 15 и 22 рубля, для шубы это не существенно, ни к какому удорожанию это не приводит», — говорит он.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт