30.09.2016

В ТЕХРЕГЛАМЕНТ по БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ ЛЕГПРОМА внесены изменения

 

28 сентября с.г. опубликовано решение Совета Евразийской экономической комиссии № 60 «О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011)».

Документ был принят 9 августа. Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрило его 12 июля 2016 года. 

Согласно документу, в технический регламент по безопасности товаров легкой промышленности вносятся такие изменения, как:

• добавление требований к содержанию свободного формальдегида;

• дополнение ТР ТС положением о контроле миграции вредных веществ в воздушной или водной среде;

• уточнение примечаний к Приложению 2 «Требования биологической и химической безопасности к текстильным материалам, изделиям и одежде из них, текстильно-галантерейным изделиям» (в отношении таких показателей, как гигроскопичность, воздухопроницаемость) и др.

Кроме того, изменения предусмотрены для подтверждения соответствия продукции легпрома (статья 11 техрегламента). В частности, дополнен список товаров, подлежащих обязательному декларированию соответствия. В него включены:

• кухонное и столовое белье, носовые платки;

• полотенца, простыни купальные;

• платочно-шарфовые изделия.

В свою очередь, упрощен перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации. Так, вместо «изделия бельевые, корсетные, купальные и аналогичные изделия» сертификации будут подлежать «белье нательное, изделия корсетные, изделия купальные».

Также значительно дополнена статья 11 в отношении процедуры декларирования соответствия. К примеру, дополнены возможности заявителя (осуществлять декларирование можно будет в собственной испытательной лаборатории, в аккредитованной испытательной лаборатории, включенной в Единый реестр, или в другом исследовательском центре, зарегистрированном по законодательству стран ТС). Уточнены положения и относительно срока действия декларации о соответствии. Так, для партии продукции легкой промышленности срок действия декларации не устанавливается, а декларация на серийно выпущенный легпром будет действовать не более 5 лет.

При этом в решении отмечено, что документы о подтверждении соответствия, выданные до вступления в силу изменений, действительны до окончания срока их действия.

Новые изменения вступают в силу ровно через год - 28 сентября 2017 года.

 

С изменениями можно ознакомиться ЗДЕСЬ...

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт