02.11.2016

На НЕДЕЛЕ МОДЫ в Москве прошел финал ФЕСТИВАЛЯ ДИЗАЙНА "Точка РУ"

 

tochka.ruФестиваль дизайна «●RU», учредителем которого является Московский государственный университет дизайна и технологии и реализуемый в рамках программы развития деятельности студенческих объединений, традиционно проходит осенью на Неделе моды в Москве.

Главный подиум страны в Гостином дворе предоставил возможность молодым, талантливым дизайнерам продемонстрировать свои способности и умения.

21 октября 2016 года состоялся финал Фестиваля дизайна «.RU». По традиции заключительное мероприятия Фестиваля и награждение победителей прошло на главном подиуме страны в Гостином дворе на Неделе моды в Москве.

tochka1Фестиваль дизайна «. RU» был учрежден Московским государственным университетом дизайна и технологии в 2010 году и проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Ассоциации высокой моды и прет-а-порте, а также проекта «Неделя моды в Москве. Сделано в России».

Целью конкурса является развитие творческого потенциала студенческой молодежи и формирование профессиональной среды дизайнеров, создание зоны международного сотрудничества мировой индустрии моды.

Ежегодно участниками Фестиваля становятся более 200 молодых российских и иностранных дизайнеров. В этом году свои конкурсные коллекции представили участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Ростова-на-Дону, Воронежа, Казани, Иваново, Ельца, а также представители из Эстонии.

В отборочном туре было представлено большое многообразие коллекций молодых дизайнеров, в которых была отражена и детская, и молодежная, а также и инклюзивная мода. Для участия в финальном этапе Фестиваля было отобрано 15 конкурсных коллекций. В этом году кроме безусловного таланта, цельности и оригинальности, важным критерием отбора стало соответствие идее Фестиваля «.RU» 2016 - «Молодежные идеи в производство России».

Коллекции молодых дизайнеров, прошедшие строгий отбор, уже сегодня готовы для промышленного внедрения. Работы юных специалистов вызвали большой интерес у представителей промышленных предприятий, среди которых «Чайковский текстиль», «Наша форма», «Снабмех», «Красная зоря», «Союзформа» и многие другие.

tochka2

Члены жюри и почетные гости: ректор Московского государственного университета дизайна и технологии Валерий Белгородскийизвестный российский кутюрье, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народный художник России, президент Национальной академии индустрии моды Вячеслав Зайцевизвестный российский кутюрье, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народный художник России Валентин Юдашкин, президент благотворительного фонда «Русский силуэт» Татьяна Михалкова, президент Союза дизайнеров России Юрий Назаров, модельер Alina Assi, певец и композитор Кай Метов, продюсер Юрий Кудинов и многие другие. 

Официальный информационный партнер Фестиваля - издательский дом «Аргументы и Факты».

Специальные гости мероприятия - Генеральный продюсер международной "Красной Дорожки LAMA WAY FASHION", певица, композитор LAMA Safonova, а также полуфиналист проекта «Голос» Этери Бериашвили.

В финальном мероприятии Фестиваля приняла участие выпускница Московского государственного университета дизайна и технологии, создатель модного дома «SABINAMAK» Макатова Сабина, которая порадовала зрителей внеконкурсным показом своей последней коллекции «Мозайка». Дефиле почетной гостьи Фестиваля сопровождалось живой музыкой от «Jukebox trio».

tochka3

Третье место конкурсной программы Фестиваля заняла коллекция «Mysterious», автор коллекции: Зоя Наталуха  (Московский государственный университет дизайна и технологии). Руководитель: Марият Алибекова.

Второе место получила коллекция «Ingigerda», автор коллекции: Алиса Гусарова  (Московский государственный университет дизайна и технологии). Руководитель: Наталья Чижова. Автор коллекции получила сертификат на стажировку в Италии.

Заслуженное первое место было отдано коллекции «АБИЕ», автор коллекции: Роман Романовский  (Новосибирский технологический институт). Руководитель: Ольга Ваниева. Автор получил сертификат на годовую подписку на журнал «Модный Magazin», Грант на fashion-съемку коллекции в Международной школе Keune Design, сертификат на участие в показах Keune Haircosmetics Russia-2017, а также сертификат на размещение коллекции на площадке pop-фестиваля «Fashion Art Space»

Специальный приз от проекта «Неделя моды в Москве. Сделано в России» - сертификат на закупку тканей в «Fabric house» на сумму 900 Euro, а также сертификат на годовую подписку на журнал «Модный Magazin» получила коллекция, в основу которой легла идея продвижения инклюзивной моды, «Дэнфорт», авторы коллекции: Быкова Надежда и Зотова Анастасия (Новосибирский технологический институт). Руководитель: Эмма Чулкова.

Все участники получат памятные дипломы и подарки от организаторов конкурса. Фестиваль дает возможность студентам показать себя и свои умения, предоставить свои работы на оценку квалифицированным профессионалам, а также самосовершенствоваться и становиться все лучше и лучшее в своем направлении.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт