28.11.2016

В МОСКВЕ прошел Форум легкой промышленности МИНПРОМТОРГА России

 

forumlp524-25 ноября с.г. в Москве, в конгресс-парке гостиницы «Рэдиссон Ройал» состоялся Всероссийский форум легкой промышленности, организованный Минпромторгом РФ.

Руководители предприятий и эксперты отрасли обсудили текущую ситуацию легкой промышленности в стране, возможности развития импортозамещения в сфере используемых технологий и товаров на потребительском рынке, производства высококачественной отечественной продукции легпрома, вопросы противодействия контрафакту и ряд других проблем. А «центровым» стало выступление на форуме Дениса Мантурова, главы Минпромторга. 

Замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов в своем выступлении отметил, что развитие отечественной легкой промышленности — одно из приоритетных направлений для ведомства. Сейчас в отрасли свыше 15 тыс. 

forumlp3

предприятий, она обеспечивает 0,9% ВВП, 2,4% объема промышленного производства в стране.

По данным Евтухова, в этом году на поддержку легпрома было выделено 2,2 млрд рублей. Он пояснил также, что «мы планируем создать комплексную инфраструктуру для реализации проектов по созданию новых и модернизации действующих производств в легпроме. Параллельно ведётся работа с госкомпаниями, чтобы сориентировать их на продукцию для внутреннего рынка. Так, Внешэкономбанк включил в число своих приоритетов сегмент синтетических тканей и технического текстиля. Вдобавок, в рамках ЕАЭС решен вопрос по маркировке продукции, и первые в этой сфере успехи уже имеются на меховом рынке. Доля «обеления» этого рынка возросла в 5 раз, рост легального оборота товаров стал рекордным: 859%».

Виктор Евтухов отметил также, что организовано взаимодействие с АПК по поставкам на переработку в стране кожевенного сырья; продолжаем работу по обеспечению отрасли химическими волокнами и нитями». Но, по оценке замминистра, «господдержка отрасли отстаёт от ее реальных потребностей».

Андрей Разбродин, президент СОЮЗЛЕГПРОМа сакцентировал внимание на необходимости сертификации продукции отрасли. В этом плане, необходимо повысить «вес» Роскачества. Тем более что реальная доля контрафактной и другой сфальсифицированной продукции на российском рынке фактически не уменьшается, из-за чего качественные российские товары едва ли не «теряются» на рынке. Что касается контрафакта и его аналогов, здесь, по мнению Разбродина и других участников форума, требуются совместные превентивные меры всех стран ЕАЭС, потому что все 

minprom

российские отрасли, включая текстиль-/легпром, уже работают в едином Евразийском экономическом пространстве. Соответственно, общим является и рынок текстильной продукции.

Между тем, на форуме отмечалось, что объем контрафактных товаров на текстильном рынке РФ достигает минимум трети от всего объема этого рынка (а по многим зарубежным оценкам – эта доля не меньше 50%). И не первый год. А, например, нелегальный экспорт в Россию продукции легпрома из КНР и через КНР фактически достигает 5 млрд. долл./год. Такие товары поступают в РФ и через «прозрачные» границы между странами ЕАЭС. Тренды такого рода, соответственно, затрудняют развитие импортозамещения, т.е. производство и сбыт российской высококачественной продукции.

Вероника Никишина, министр по торговле ЕЭК, вполне конкретно продолжила эту тему: «ЕАЭС - под прицелом теневой экономики. На рынке сохраняется много контрафакта, незаконного реэкспорта и т.п. продукции. Доля российской рынка в наличии такой продукции в ЕАЭС - не меньше 60%». Эта ситуация обусловлена и тем, что полностью пока не устранены разночтения между странами ЕАЭС по вопросам реэкспорта, определения страны происхождения товаров. По мнению Никишиной, единая маркировка изделий текстиль-/легпрома поможет исправлять означенную ситуацию.

Евгений Котов, глава комитета по нетканым материалам СОЮЗЛЕГПРОМа, остановился на некоторых узловых проблемах отрасли. Так, существующая кредитная ставка в 14% неприемлема для текстиль-/легпрома. Во многих странах эта ставка многократно ниже, что, в свою очередь, стимулирует высокие темпы производства текстильной продукции в этих странах 

forumlp1

и ее экспорта. Причем экспорта не только в Россию.

Кроме того, если, например, пряжа закупается российской стороной по ценам, «которые ниже цен внутреннего рынка – доминирует импорт пряжи именно по низким ценам, - «значит, дело в технологиях ее производства и переработки в России». Конечно, надо учитывать и ввоз средне- и низкокачественной пряжи, но в целом, по словам Котова, требуется смена технологий для снижения затрат по переработке этой продукции.

Тем временем, в отрасли осваивается производство высококачественной импортозамещающей продукции, в связи с ростом на неё спроса. Такова оценка Владислава Иванова, заместителя генерального директора компании «Термопол».

Эта компания – едва ли не единственная на рынке нетканых материалов в РФ, системно поддерживающая НИОКР в этом и смежных секторах легпрома. По словам Иванова, это, к примеру, исследования и испытания адгезивных, композитных материалов, активное внедрение новых звукоизоляционных изделий, спецпродукции для силовых ведомств.

«Термопол» недавно изготовил, например, новый утеплитель "Холлофайбер СОФТ НГ": он характерен повышенной устойчивостью к высоким температурам.   Среди новшеств - и универсальный утеплитель «Холлофайбер СОФТ ПРИМ Z». На эту продукцию растущий спрос проявляется потребителями «дышащей» современной одежды. Данный материал имеет функцию воздухообмена, а влага не попадает внутрь изделия: здесь использованы современные виды водоотталкивающих волокон

Эпилогом форума стало выступление главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова. Министр заявил, что «мы сейчас в правительстве РФ работаем в направлении сохранения тех мер поддержки, которые эффективно сработали в этом году, - в общем объеме 2,2 млрд. рублей. Думаю, что примерно в таком же объеме средств будет обеспечена отрасль и на следующий год.

Сохранится, например, поддержка лизинга в отрасли. Кроме того, мы будем активно продвигать продукцию легпрома на внешние рынки, используя все эти инструменты, уже доказавшие свою эффективность, и новые, направленные на экспортное продвижение товаров. Я имею в виду, в частности, помощь в сертификации, адаптацию к требованиям внешних рынков, продолжение ярмарочно-выставочной деятельности в рамках единых павильонов».

forumlp4Министр подчеркнул также, что «продукцию из натурального сырья постепенно вытесняют товары, произведенные из химических волокон. Этот глобальный тренд мы должны обратить себе на пользу, в том числе для развития экспортного потенциала отрасли. У нас есть все ресурсы для этого: нефть, сильная химическая промышленность. Это направление будет интенсивно развиваться, учитывая широкий спектр применения химических волокон и нитей».

Касаясь производственной динамики отрасли, Мантуров отметил, что «по итогам 9-ти месяцев 2016 г. динамика всех отраслей легпрома является положительной. Так, рост в текстильно-швейной промышленности составил порядка 4%, в кожевенно-обувной — более 6%. Кардинально по итогам текущего года эти цифры существенно не изменятся. А, скорее, даже увеличатся».

Продолжением отраслевого форума Минпромторга РФ станет "Российская неделя текстильной и легкой промышленности" которая пройдет 20-23 февраля 2017 г. в Москве, в "Экспоцентре" на Красной Пресне.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт