29.11.2016

ЕЭК заявила о готовности условий для развития ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ стран ЕАЭС

 

В Евразийской экономичекой комиссии заявили,  что  сформирована основа нормативно-правовой базы, которая создает условия для развития легкой промышленности государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Эта тема стала ключевой для обсуждения в рамках заседания Консультативного комитета по промышленности при ЕЭК.Основанием для такого заявления стали результаты работы чиновников ЕЭК по реализации плана мероприятий по развитию легкой промышленности стран ЕАЭС на 2015-2016 годы.  

В частности, во исполнение пунктов Плана в проект Таможенного кодекса Союза внесены дополнения, которые устанавливают компетенции Комиссии по определению стоимостных и весовых норм, в пределах которых товары для личного пользования можно ввозить беспошлинно. Такая мера будет содействовать сокращению незаконного ввоза товаров легкой промышленности на территорию Союза недобросовестными физическими лицами.

Также разработана и утверждена методология расчета сводных прогнозных балансов спроса и предложения союзных государств по сельскохозяйственной продукции, льноволокну, кожевенному сырью, хлопковолокну и шерсти. На основе методологии Комиссия будет ежегодно формировать сводные балансы по всем определенным видам товаров. Это позволит спланировать обеспечение отрасли легкой промышленности ЕАЭС необходимым сырьем и в требуемых объемах.

Комитет одобрил проекты документов, которые предусматривают механизмы поддержки производителей продукции легкой промышленности в ЕАЭС, реализующих совместные кооперационные проекты, в том числе по выпуску экспортоориентированной продукции, освоению и применению новых технологий. Документы должны стимулировать развитие отраслевой производственной и научно-технической кооперации. Еще одним вопросом стал проект рекомендации Коллегии ЕЭК, которая направлена на обеспечение равных условий для участия в государственных закупках всем игрокам союзного рынка.

Учитывая важность темы, представителями ЕЭК принято решение продолжить работу по обеспечению национального режима доступа производителей стран ЕАЭС к госзакупкам, а также внести в Комиссию предложения по проекту соответствующего нормативного акта и внести его на рассмотрение Евразийского межправительственного совета.

По информации ЕЭК

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт