23.06.2017

Президент СОЮЗЛЕГПРОМа встретился с руководителем ведущей БРАЗИЛЬСКОЙ АССОЦИАЦИИ ЛЕГПРОМА

 

 

21 июня с.г., в Москве состоялась встреча президента Союзлегпрома Андрея Разбродина и вице-президента Бразильского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (ABIT) Луиза Артура Пачеко де Кастро. 

Встреча состоялась  в рамках официального визита в Россию  бразильской делегации во главе с президентом страны Мишелом Темером.

Стороны обсудили вопросы,  связанные с тенденциями в сфере спроса-предложения широкого ассортимента продукции легпрома на мировом рынке, с налаживанием информационного обмена между отраслевыми союзами обеих стран.

А.Разбродин и г-н Пачеко де Кастро отметили также, что целесообразна совместная проработка перспективных направлений торгового и инвестиционно-технологического сотрудничества между текстильными комплексами обеих стран. Включая изучение возможностей совместного производства высококачественного оборудования для легпрома.

Состоявшиеся переговоры обозначают новую географию как для российских, так и для бразильских предприятий легкой промышленности. Это тем более важно, поскольку Бразилия издавна занимает минимум 30%-ную нишу в общемировом совокупном экспорте хлопка, хлопковой пряжи и продуктов их переработки ( в 1941-1945 гг. около трети объема хлопка-сырца, ввозимого в СССР по ленд-лизу, производилось в Бразилии).

При этом в России после 1991 г. хлопок остаётся остродефицитным сырьем. Характерно и то, что в Бразилии, как и в РФ, рост продуктивности шерстяной подотрасли легпрома сдерживается невысоким качеством самой шерсти собственного производства, поступающей на переработку. 

Кроме того, Бразилия в 1990-х стала мировым лидером по объемам производства и экспорта синего денима и холщёвых тканей; страна занимает одно из лидирующих в мире, например, по производству/экспорту различных видов одежды (в т.ч. спецодежды), нижнего трикотажа, демисезонной и спортивной обуви, полотенец всех типов.

В целом, легпром Бразилии ныне занимает 5-е место в мире по объемам производства, 2-е - по объемам выпуска джинсовых ткани и изделий, и 3-е – по объема изготовления трикотажных изделий.

По уровню потребления продукции легпрома (в т.ч. сырьевой) Бразилия занимает 8-е место в мире, а по объемам экспорта данной продукции – входит в число 15 стран-мировых лидеров. Примерно с начала 2000-х, в связи с трендами внутреннего и зарубежного спроса, в стране активно развивается производство химволокон, нитей и продукции на их основе. Основные инвесторы в этом сегменте – «дочки» национальной нефтегазововой Pterobraz; бизнес-структуры США, Германии, Японии, КНР и Италии. Суммарное производство данной продукции в стране за 2006-2016 гг. возросло более чем вдвое (полуфабрикатно-сырьевая база этого сегмента – в основном, это бразильская продукция и около четверти – импорт, в т.ч. из соседних Боливии, Венесуэлы, Тринидада и Тобаго). Основные фонды текстильной индустрии Бразилии представлены, главным образом, западноевропейским и североамериканским оборудованием.

 

По словам г-на  Пачеко де Кастро: "Важнейший фактор схожести – по крайней мере, географической - текстильных комплексов обеих стран состоит, во-первых, в рассредоточенности предприятий отрасли практически по всей территории РФ и Бразилии. А во-вторых, основная сырьевая база легпрома обеих стран сосредоточена примерно на трети территории обеих стран".

Что касается объемов взаимной торговли текстильной продукцией, то они крайне незначительные. По  данным ФТС России, доля этой продукции в стоимости российского экспорта – менее 0,5%: в 1-м квартале с.г. основными были поставки по товарной группе 63 («Прочие готовые текстильные изделия, наборы; одежда и текстильные изделия, бывшие в употреблении; тряпьё») - 15,8 тыс. долл. США.

В стоимости бразильского экспорта в РФ доля текстильной продукции – около 4%. В 1-м квартале с.г. наиболее крупные показатели были характерны для товарных групп: 64 («Обувь, гетры и аналогичные изделия») – 8,7 млн. долл., 54 ("Химнити, аналоги из химических текстильных материалов») – 239 тыс. долл., 53 («Прочие растительные текстильные волокна, бумажная пряжа и ткани из бумажной пряжи») – 221,4 тыс. долл.; 59 («Текстильные материалы, пропитанные, с покрытием или дублированные; текстильные изделия технического назначения») – 142, 1 тыс. долл. и для упомянутой группы 63 118,8 тыс. долл.

 

Справка

Бразильский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности (ABIT) – крупнейшая отраслевая ассоциация страны. Он создана в 1957 году (в тот период доля текстильной продукции различных переделов превышала 60% в стоимости нацэкспорта).

В составе союза - 33000 отраслевых компаний с годовым оборотом около 53 млрд. долл. ABIT объединяет участников всех звеньев текстильной технологической цепочки – от выращивания и производства натуральных и синтетических волокон, переработки – до производства готовых изделий.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт