30.06.2017

АНДРЕЙ РАЗБРОДИН принял участие в первом заседании Комиссии ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ по развитию ЭКОНОМИКИ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, СФЕРЫ УСЛУГ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

 

aleshin diskin 2906201728 июня с.г. в Общественной палате РФ прошло первое заседание Комиссии по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка.

Первым вопросом повестки председатель Комиссии Борис Алешин выбрал предложения Комиссии в текст Доклада Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2017 год. По этому направлению был назначен ряд рабочих встреч и совещаний с членами Общественной палаты РФ и экспертами.

В ходе заседания отмечалось, что оценки экспертов ОПРФ всё чаще востребованы для подготовки государственных документов по социально - экономической политике. В этой связи, по мнению председателя Комиссии, вице-президента Союза машиностроителей России Бориса Алешина и профессора-экономиста Иосифа Дискина, эксперта Комиссии, требуется более чётко прописывать в этих материалах возможности перехода к высокотехнологичной экономике и возможные пути их реализации. Тем более что многолетний «сырьевой вектор» внутри- и внешнеэкономической политики, наряду с преувеличенной трактовкой уровня инфляции, поныне довлеет над экономическими решениями.

Борис Алешин, Иосиф Дискин, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпрома) и первый зампредседателя Комиссии Андрей Разбродин в ходе заседания отметили, что в экономическом блоке правительства по-прежнему превалирует точка зрения, по которой выделение госинвестиций (или инвестиций с госучастием) могут быстро подстегнуть инфляцию. Из-за этой "непререкаемой аксиомы" - ошибочной, как показывает практика многих стран - сдерживается реализация многих инновационных и, в целом, высокотехнологичных проектов. И, как следствие, - сдерживаются темпы экономического роста, остающиеся, в лучшем случае, на уровне среднемировых.

Иосиф Дискин подчеркнул, что явно переоцениваемая роль инфляции фактически ведёт к дальнейшему снижению платежеспособного спроса. И, соответственно, уровня потребления товаров и услуг. А это, в свою очередь, «консервирует стагнацию в подавляющем большинстве отраслей. Кроме того, нужно резко увеличить лимиты проектного финансирования, причем «деньги в этой сфере нужно выделять не банкам, как это изначально практикуется, а конкретным предприятиям, осуществляющим индустриальные инвестпроекты». С этой оценкой согласились все участники заседания.

Что же касается роли экспертных оценок в процессе подготовки правительственных решений по экономическим вопросам, ситуация здесь прежняя. Если точнее, то, по мнению Андрея Разбродина: «Экспертное отраслевое сообщество, как правило, не вовлекается в разработку решений государства по развитию реального сектора. Нужно активно менять этот подход. В этой связи, целесообразно делегировать полномочия - на стадии разработки планируемых государством решений - отраслевым/межотраслевым объединениям и их экспертным сообществам. Что характерно для целого ряда европейских стран. То есть, пора изменить систему разработки и принятия социально-экономических решений в пользу системы "снизу-вверх" (взамен традиционной "сверху-вниз"). Ибо отраслевики полностью владеют информацией о своих конкретных проблемах и возможных путях их решения».
IMG 0282 2

Касаясь вопросов ускорения темпов экономического роста, Андрей Разбродин отметил и роль фактора ВТО. Поскольку условия членства РФ в этой структуре - дополнительный рычаг, сдерживающий реиндустриализацию России. И, соответственно, затрудняющий рост конкурентоспособности российской промышленной продукции на внутреннем и внешнем рынках. Эти оценки были поддержаны участниками Комиссии.

Также была отмечена всё более тесная взаимозависимость внутри-, внешнеэкономических и социальных факторов промышленного развития всех стран. Так, по словам Андрея Разбродина, в КНР недавно наметился примечательный тренд: это перенос инофирмами своих текстильных мощностей из Китая в Южную и Юго-Восточную Азию. «Именно с легпрома стартовал мощный экономический рост в Китае, - напомнил А.Разбродин. – Но в отрасли произошло в 90-х масштабное технологическое перевооружение, расширились социальные гарантии в китайском легпроме. В результате, возросла конечная себестоимость продукции и, чтобы ее уменьшить, инофирмы стали переводить мощности в другие страны». Такие тренды, по мнению экспертов ОП, тоже нужно учитывать при разработке государственной инвестиционной политики.

«Сегодня экономика — главный фактор обеспокоенности россиян. По данным ВЦИОМ, в ТОП-5 проблем, в наибольшей степени волнующих россиян, входят 3 экономических вопроса. Это накладывает особые ожидания на работу профильной Комиссии ОП РФ. Поэтому приоритетом в повестке Комиссии должны стать те экономические вопросы, которые имеют наибольшую социальную чувствительность и прямо влияют на качество жизни людей. Прежде всего, это вопросы занятости населения, стимулирование потребительского спроса и поддержка покупательской способности россиян, развитие малого бизнеса и института самозанятых. Также важными направлениями работы должны стать развитие отечественной промышленности, повышение производительности труда и создание новых рабочих мест», — отметил член Комиссии Илья Семин.

Кроме того, члены Комиссии пришли к решению о представителях в Межкомиссионной рабочей группе по этике и регламенту и Межкомиссионной рабочей группе по подготовке ежегодного Доклада Общественной палаты о состоянии гражданского общества в Российской Федерации, а также о представителях Комиссии в Научно-консультативном совете при Общественной палате Российской Федерации.

Обобщение материалов состоявшейся дискуссии и их сведение в единый рекомендательный документ (доклад) поручены первому заместителю председателя комиссии Андрею Разбродину.

Завершилось заседание обсуждением основных направлений работы Комиссии и плана работы на текущий год.

Востребовано более активное государственное стимулирование внутреннего спроса посредством развития высокотехнологичных отраслей и реализации инновационных проектов - таков главный вывод заседания.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт