01.09.2017

ГЕНПРОКУРАТУРА начала БОРЬБУ с ПОДДЕЛЬНОЙ ОДЕЖДОЙ

 


С февраля 2016 года Генеральная прокуратура (ГП) совместно с МВД, ФСБ и ФТС провела серию мероприятий по борьбе с контрафактом в легкой промышленности. Как сообщили в ГП, подобная масштабная работа проводится впервые. В итоге к июлю этого года было выявлено 19 тыс. нарушений закона, включая организацию незаконной миграции и нарушение правил госзакупок.

Как сообщили  в Генпрокуратуре, по итогам проверок выявлено около 19 тыс. нарушений закона. Для их устранения в адрес таможенных, правоохранительных органов, недобросовестных участников рынка внесено более 3 тыс. представлений. Возбуждено свыше 6 тыс. дел об административных правонарушениях, 44 уголовных дела. Привлечены к административной и дисциплинарной ответственности около 6 тыс. человек. Как уточнили в ГП, борьбу с контрафактом силами сразу нескольких ведомств начали вести впервые.

— Во всех субъектах страны организован обмен информацией с правоохранительными, таможенными и контролирующими органами. Налажено взаимодействие с представителями правообладателей, определены форматы совместных мероприятий, — сообщил официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной.

По данным ведомства, поддельные товары активно продаются через интернет. Чтобы перекрыть этот канал сбыта, прокуроры ряда регионов направили в суд более 1,2 тыс. заявлений, по которым принимаются меры к блокировке около 800 информационных ресурсов.

— Значительная работа проведена по пресечению каналов перемещения товаров ненадлежащего качества через государственную границу, — отметил Александр Куренной.

Только на северо-западе России правоохранительные органы выявили и изъяли из оборота более 200 тыс. контрафактных изделий. Было возбуждено 36 уголовных дел. На Дальнем Востоке и в Сибири возбуждено более 1 тыс. дел об административных правонарушениях.

Нередко товары подделывались на территории России, но с привлечением иностранной рабочей силы. Так, в Ногинске труд нелегальных мигрантов из Вьетнама использовался для производства одежды. По этому факту возбуждено уголовное дело по статье 322 УК РФ («Организация незаконной миграции»).

Также выявлены нарушения ограничений на закупку изделий иностранного происхождения для госнужд. К примеру, органы прокуратуры Кемеровской области после выявления таких фактов внесли представления руководителям учреждений Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.

Президент Союзлегпрома Андрей Разбродин уточнил, что большинство уголовных дел после проверок было возбуждено по фактам незаконного использования товарных знаков.

— В этой сфере требуется системный межгосударственный подход, включающий, разумеется, и меры прямого и косвенного стимулирования конкурентоспособности легальной продукции, расширение ее ассортимента. Требуется обеспечить доступность коммерческого финансирования отрасли. Проблемность такого финансирования негативно влияет на динамику розничных цен, — рассказал Андрей Разбродин.

Аналитик ГК «Алор» Кирилл Яковенко отметил, что на подделки в области легкой промышленности приходится 35% общего объема контрафакта в стране.

— Обгоняет легпром только алкогольная продукция. При этом в указанные 35% входит также и так называемый серый импорт. Это продукция, поступающая через границу в том числе вопреки санкциям, поэтому в борьбе с контрафактом и участвует ФТС, — пояснил аналитик.

Как отметил эксперт, борьба с фальсификатом дает результаты. Так, с 1 апреля 2016 года на всей территории ЕАЭС запрещено продавать меха без специальных чипов — после этого заметно снизилась доля контрафакта в сегменте меховых изделий. Из тени вышли 24% производителей такой продукции, не исключено, что успешный опыт перенесут в ряд других сегментов рынка.
Эксперты НИУ ВШЭ оценили оборот нелегальной продукции на потребительском рынке РФ в 2015 году в 2,5 трлн рублей.

По информации "Известий"

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт