28.09.2017

На заседании Совета ТПП РФ ПО ПРОМЫШЛЕННОМУ РАЗВИТИЮ обсудили текущую ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ в стране

 

tpp227 сентября с.г. в Торгово-Промышленной Палате  РФ состоялось заседание Совета по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России.

Представители государственных органов власти, лидеры общественных организаций, представители профессионального сообщества, депутаты различных уровней, эксперты научно-исследовательских организаций обсудили существующую денежно-кредитную политику России, основные результаты ее проведения за текущий год и дали оценку эффективности действий Центрального Банка РФ.

Открыл заседание вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. В своем выступлении он отметил, что тема чрезвычайно актуальна, в связи с тем, что финансовая индустрия работает в сложных макроэкономических условиях.

«Наметилась тенденция стабилизации банковской системы, но сохраняется неравномерная и не устойчивая динамика. Главная цель заседания и ТПП РФ – найти эффективный механизм взаимодействия предпринимателей и частного банковского сектора с ЦБ РФ, стремиться к установлению диалога и улучшению финансового результата», - завил Курочкин.

Председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин в своем выступлении заявил, что денежно-кредитная политика ЦБ РФ тормозит развитие экономики России, способствует снижению покупательской способности населения и выведению капитала. Не эффективные методы борьбы с инфляцией, высокие ключевые кредитные ставки, усиление монополизации банковского сектора - способствуют увеличению себестоимости производства в России, стоимости товаров и «разгоняют инфляцию». Исходя из мирового опыта контролирующие органы в аналогичных ситуациях «стараются не повышать кредитные ставки, а снижать», что существенно отличается от работы ЦБ РФ. Например, в Евросоюзе ключевая ставка - 0%, в США – 1,3%.

Вместе с тем, по результатам опроса большинства руководителей региональных палат, заявил Бабкин, в России существует большой потенциал развития промышленного производства и возможности улучшения экономической ситуации, но для этого нужна более взвешенная и мягкая политика ЦБ РФ.

tpp1Председатель Совета директоров ОАО «ИК «Еврофинансы» Яков Миркин заявил, что «кровеносная система в нашей стране больна»: бегство капитала из России, усиление монополизации банковского сектора, высокая процентная ставка действуют разрушительно на экономику. «В некоторых отраслях наблюдается так называемое экономическое чудо, достигнутое благодаря доступности кредитов, бюджетным инвестициям и девальвации рубля». Искусственно нормализированные условия видения бизнеса, по словам Миркина, и создали этот эффект экономического чуда. Также немаловажной проблемой Миркин назвал «денежное опустынивание регионов».

Председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям Владимир Гамза рассказал о трансформации банковской системы России и предложил возложить на ЦБ РФ ответственность за экономический рост, а также законодательно установить порядок лишения лицензии банков только через суд.

Генеральный директор обувной компании Ralf Ringer Андрей Бережной, посетовал на непрогнозируемый обменный курс, который не позволяет совершать долговременные инвестиции и отсутствие защитных мер отечественного производителя со стороны государства.

Предложения Бережного поддержала  генеральный директор ОАО ХБК «Шуйские Ситцы» Анна Богоделина. «Для внутренней экономики важен девальвированный рубль и синхронное изменение ставок кредитования и ключевой ставки», - заявила она.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин назвал главным разрушительным фактором заимствованную из «лихих 90-х» либеральную политику удушения экономики искусственно организуемым денежным голодом: «Эта политика, проводимая в интересах финансовых спекулянтов, разрушает не только жизнь миллионов российских семей, но и российскую экономику, - а с ней и банковскую систему».

Для спекуляции нужно, чтобы в реальном секторе было мало денег. Борьба с инфляцией является лишь предлогом, чтобы высосать деньги из экономики, заявил Делягин. Михаил Делягин поддержал предложение Владимира Гамзы обязать ЦБ РФ отвечать за состояние экономики, а также бороться с инсайдерской торговлей.

Подводя итог мероприятия, эксперты Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России предложили меры повышения эффективности денежно-кредитной политики ЦБ.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт