07.12.2017

РОСПОТРЕБНАДЗОР провел проверки в магазинах, реализующих продукцию ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ и в большинстве их них выявил НАРУШЕНИЯ

 

Роспотребнадзор за два месяца провел проверки более 5,3 тысяч объектов торговли, осуществляющих продажу продукции легкой промышленности, и выявил нарушения в большинстве из них (77%).

«За два месяца сотрудниками Роспотребнадзора проведены проверки более 5,3 тысяч объектов торговли, осуществляющих продажу продукции легкой промышленности. Среди них 40% - магазины в составе торговых центров, 38% - отдельно расположенные розничные магазины и 11% - крупные торговые сети. При этом нарушения установлены в 77% проверенных объектов», — говорится в отчете ведомства.

Роспотребнадзор отмечает, что всего проверено более 70 тыс. партий продукции лёгкой промышленности, из которых более 33 тыс. партий не соответствовало установленным требованиям. Среди самых распространенных нарушений были: несоответствие маркировки продукции, отсутствие маркировки, а также нарушения требований к сопроводительным документам. Кроме того, зафиксированы нарушения по органолептическим (интенсивность запаха) и токсикологическим показателям (индекс токсичности).

«По результатам выявленных нарушений с реализации снято более 110 тысяч единиц продукции легкой промышленности, не соответствовавших установленным требованиям, в том числе более 4 тысяч единиц продукции из меха, 6 тысяч единиц детской обуви. На юридических и должностных лиц наложено более 2 тысяч штрафов на общую сумму свыше 85 миллионов рублей. В судебные органы передано более 800 дел», – указывает ведомство.

Проверки проведены с целью исполнения поручения президента Российской Федерации от 08.09.2017 № Пр-1776 по вопросу принятия дополнительных мер по выявлению и пресечению незаконного ввоза, производства и оборота на территории России продукции легкой промышленности, в том числе контрафактной.

По информации RNS

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт