01.10.2018

РОСКАЧЕСТВО проверило женские КОЖАНЫЕ ТУФЛИ

 

Роскачество провело проверку качества женских кожаных туфель.

Исследования проводились на базе Инновационного научно-производственного центра текстильной и легкой промышленности Минпромторга РФ. По результатом проверки стало: обувь произведена из нетоксичных материалов без опасных веществ, однако качество ее пошива иногда оставляет желать лучшего.

Для эксперимента было закуплено 25 пар классических женских кожаных туфель (на толстом каблуке средней высоты) самых популярных в России марок. Среди них пять марок — российского производства, в одной информация о производителе не указана, в одной — не читаема, остальные — зарубежные (из Индонезии, Италии, Кипра, Китая и Турции).

"Каждую пару специалисты Роскачества исследовали по 17 параметрам качества и безопасности, проверяя, в том числе, качество и подлинность натуральной кожи, качество пошива, стойкость краски, токсичность, отрывали каблуки и подошвы, рвали верх, чтобы проверить туфли на прочность, и вынесли следующий вердикт: все исследованные туфли безопасны — изготовлены из нетоксичных материалов и не содержат опасных веществ", — утверждают авторы исследования.

Одним из этапов исследования стала проверка подлинности материала кожаных туфель. Не прошла проверку только одна турецкая марка: туфли были изготовлены из лакового кожзама. "Впрочем, стоит отметить, что производитель оперативно отреагировал на результаты исследования Роскачества и уже усилил контроль, а также заменил информацию о материале верха в маркировке туфель", — сообщает Роскачество.

В маркировке туфель одной из марок не был указан состав материала верха (в числе прочих характеристик), однако исследование показало, что это была натуральная кожа. Несколько туфель не имели информации о материале подкладки или материале подошвы.

Обувь была также проверена на токсичность: ее проверяли на содержание канцерогенного шестивалентного водовымываемого хрома (хром используется для дубления кожи) и опасного количества формальдегида (они могут содержаться в клее). Исследование на токсичность прошли все марки. Окраска подкладки большей части туфель (17 из 25 торговых марок) была устойчива к поту.

Эксперты также проверили прочность туфель. "Как показали результаты испытаний, с каблуками исследованных туфель проблем не возникнет", — отмечает организация. Туфли одной из марок не соответствуют техрегламенту о безопасности продукции легкой промышленности по показателю прочности крепления подошвы. В свою очередь не слишком прочные швы между деталями верха у обуви выявлены у 14 исследованных марок.

"Качество пошива и опрятный внешний вид — еще один признак идеальных туфель. Неровные строчки, клеевые заусенцы, разный размер одинаковых деталей у туфель в паре просто недопустимы, так как свидетельствуют о браке", — добавляется в сообщении. К 12 торговым маркам в рамках исследования претензий не возникло, в туфлях 13 марок были обнаружены различные дефекты.

"Проверяли в Роскачестве и соответствие заявленного размера ГОСТу. Все пары были 37 размера, то есть должны были составлять в длину 23-24 сантиметра (согласно ГОСТ на типовые размеры). Однако обувь лишь 8 торговых марок прошла эту проверку. Туфли остальных 17 брендов оказались больше на несколько миллиметров", — говорится в исследовании.

По итогам проверки Роскачество подготовило рекомендации по выбору туфель в магазинах. Во-первых, отмечает организация, следует обратить внимание на запах обуви – неприятный запах может свидетельствовать о токсичности материалов. Лучше выбирать туфли из натурального материала: кожи, замши, нубука, текстиля.

Исследование Роскачества также показало, что качество туфель не зависит от их цены.

Туфли должны быть качественно сшитыми, выглядеть опрятно. "Неровные строчки, клеевые заусенцы, разный размер одинаковых деталей у туфель — это брак", — указывает Роскачество. Детали туфель не должны собираться и "морщиниться" на швах. Размеры всех деталей в паре туфель, а также самих туфель в паре должны быть одинаковыми. На деталях туфель не должно быть заусенцев и клеевой пленки, которые могут образовываться в процессе крепления верха туфель к подошве.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт