12.10.2018

ДЕНИС МАНТУРОВ: Отечественный ЛЕГПРОМ не отстает от западного

 

10 октября 2018 года в Госдуме РФ прошёл «правительственный час» с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым. Глава Минпромторга представил доклад о реализации государственной политики в сфере промышленности и торговли, а также ответил на вопросы депутатов.

Перед тем как перейти к дискуссии, руководитель Минпромторга сделал краткий отчет о сегодняшнем состоянии промышленности. Так, обрабатывающая промышленность прибавила за восемь месяцев года 4%, свыше 5% - ряд ведущих отраслей, в том числе индустрия детских товаров. У большинства промышленных сфер, включая легпром, динамика роста положительная, отметил министр.

Парламентарии задавали вопросы Денису Мантурову на разные темы. Коснулись они и текстильной промышленности. В частности, одного из депутатов интересовало, насколько развито в России производство так называемого «умного текстиля», который на Западе активно разрабатывается и внедряется в производство.

Отвечая, министр вспомнил, как в 90-е годы восстанавливалась легкая промышленность страны, и как некоторые люди тогда смеялись: тяжелой промышленности почти нет, а они легкую восстанавливают! На самом деле, подчеркнул Денис Мантуров, расставленные приоритеты были верны – сегодня отечественный легпром по производительности опережает автопром, зарабатывая на три триллиона рублей больше. В привычном понимании легкая промышленность – это производство одежды и обуви, домашнего текстиля, но в действительности понятие это гораздо шире. Сегодня во главу его становятся те самые «умные» и передовые материалы, которыми пользуются другие отрасли – строительная, медицинская, военная и другие.

В пример министр привел дорожное строительство, которое в настоящее время уже не мыслится без геотекстиля, исследование Арктики и разработки военными концернами высокотехнологичной экипировки для солдат. В плане спецодежды российские текстильные предприятия заметно шагнули вперед за последнее время: все наши военные и производственники одеты в отечественную одежду и обувь. Еще один пример развития передовых материалов спецназначения – это перчатки для металлургов и электросварщиков, которые до недавнего времени поставлялись исключительно из-за границы. Теперь их выпускают и в России.

Также Денис Мантуров отметил, что наша страна не отстает от западных и мировых тенденций, «умный текстиль» и другие современные материалы разрабатываются на предприятиях совместно с научными центрами, отраслевыми институтами. Благодаря такому взаимодействию у отечественного легпрома есть все шансы продолжить свое развитие в том же темпе и даже быстрее, какой был задан отраслью три года назад.

Со своей стороны государство обязуется обеспечить легпром и другие ведущие отрасли материальной поддержкой и помощью для выхода на зарубежные рынки.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт